Консультация психотерапевта /

На грани развода — вопрос №1681006

Добрый день. В браке ровно год. Муж всегда и везде опаздывает, такой характер работы. Ненормированный график, кредиты (были взяты задолго до свадьбы), алименты на троих детей от предыдущих отношений. Основных расходов в месяц около 200 000₽, работает без выходных. Когда я выходила замуж, я была абсолютно здоровым человеком. Из-за того, что у меня сбился график, я стала рано вставать и поздно ложиться. Или если ложилась рано, не могла долго уснуть. Состояние очень нервное, как на пороховой бочке.
Доход у него существенно увеличилсч, он начал работать в новой сфере, вкладывал много денег в товар. Но он просто одержим работой! Если мы куда-то идём или едем, то это обычно поздно вечером. Я плохо себя чувствую и много раз ему об этом говорила.
Вчера была годовщина свадьбы, 1 год. Мы планировали уехать в 13.00 в другой город. В итоге он только из Москвы приехал в 15.00. Я словесно выразила ему своё негодование, в итоге он психанул на дороге и въехал в забор, повредив машину. Естественно, обвинил во всём меня. Годовщина была испорчена. Меня обвинили вообще во всём. Я решила спасти отношения, предложила поехать за город сегодня. Он снова держал меня в неведении до обеда. В итоге мы поехали. Мама прислала мне сообщение, спросив, где мы едем. Его накрыло, он начал вилять на машине, подвергая нашу жизнь опасности. Орал что мама меня накручивает, что я не могла каких-то два часа мужа с работы подождать. Резко остановился выбросил телефон в окно, бросил в меня ключами от авто. Бил кулаком под капотом. Я плакала, искала телефон в сене и сырости. Нашла с трудом. Мне было страшно рядом с ним. Я села за руль и мы поехали обратно. По дороге меня во всём обвиняли. Я имею дело с домашним тираном? Планирую уходить.

Возраст: 33

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Психолог, Сомнолог
Вы пишете 《Ненормированный график, кредиты (были взяты задолго до свадьбы), алименты на троих детей от предыдущих отношений》- Т.е. на момент вступления в брак вы знали и про график, и про детей и то что он на них поатит алименты. Вы видели что он много работает, чтобы обеспечить своих детей и ваш брак в достаточном обьёме. Или вы этого не знали? А если знали, то по какой причине сочли, что чтото изменится?

《Я плохо себя чувствую и много раз ему об этом говорила.》- для чего вы этотему много раз говорили? По какой причине не обращались в таком случае к врачу? Чем и как он мог помочь вам чувствовать себя лучше в исходных данных?

Про поведение мужа:《 Его накрыло》если такое поведение ему ранее не было свойственно, и случилось единично - может иметь место нервный срыв на фоне истощения и в условиях давления (в данном случае ваших ожиданий от годовщины, от выходных). У человека случился нервный срыв, где он также вылил на вас все свои скопившиеся чувства и эмоции. Когда человек постоянно трудится, много находится в разъездах его закономерное желание, приехать и отдохнуть дома. А дома его подталкивают собраться и вновь куда-то ехать. Дорога утомляет порой не меньше чем работа. Задумывались ли вы о том, что ваш супруг не имеет достаточного времени для полноценного отдыха тк старается обеспечить и детей и вас? Ведь когда вы вступали в брак ситуация по описанию не сильно отличалась.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кристина, здравствуйте! Я понимаю Ваше состояние, обиду на мужа. Мне кажется, что Ваш муж тоже устпл от такого графика рабрты и т.д. Попробуйте вмесие посетить семейного психотерапевта. Да, сейчас у Вас семейный кризис, но возможно, что всё еще можно исправить или уже тогда принять взвешенное решение и разаестись спокойно.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Ваш муж живет так, как считает нужным. Если он не готов к глобальным изменениям жизни, то все будет продолжаться так, как Вы написали. Готовы ли Вы жить так дальше или нет - решать Вам, но от мужа ждать чудес смысла нет.
Психолог
Здравствуйте, Кристина!
Вас можно понять: постоянное нахождение в нервном состоянии, отсутствие адекватного режима дня не лучшим образом сказывается на здоровье. Вы обращались за помощью к врачам? Займитесь своим состоянием, чтобы проблемы со здоровьем не копились подобно снежному кому.
Возможно, такое агрессивное поведение Вашего мужа связано с образом жизни, стрессами и переживаниями, усталостью и т.д., но это, конечно же, не оправдывает его, и такое поведение супруга по отношению к Вам является недопустимым, а его поступки за рулём уже ставят под вопрос адекватность мужчины. Это может быть единичным случаем по причине нервного истощения, а может и нет.
А Вы, когда выходили замуж за этого мужчину знали о его ненормированном графике, кредитах и алиментах? Тогда в этом случае нет смысла, да и не особо уместно высказываться о его опозданиях, задержках на работе и т.п. Понимаю, Вам обидно, хочется внимания от супруга, спокойствия, совместного отдыха, но и его Вы должны понять. Вам совместно нужно искать пути решения проблем и идти друг другу на какие-то уступки. Можете совместно обратиться к семейному психологу, если рассматриваете возможность сохранения брака.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кристина, возможно, что муж не выдерживает такого ритма жизни - у него есть обязательства, есть работа, есть расходы, есть семья, Вы и Ваши потребности и он пытается везде и всё успевать, но где-то может что-то идти не так. Например, он опаздывает, планы могут срываться и он чувствует это напряжение, когда опаздывает, недовольны Вы, он воспринимает это как то, что он "плохой", эмоции кипят и изливаются. Дело может быть не в том, что он "домашний тиран", а в том, что он загнал себя. Много несет, не выдерживает, не расставляет приоритеты, есть только работа, а ещё и брак он просто не может успеть. Дайте ему и себе время остыть. После поговорите о том, что происходит. Но, подойдите к этому не как к тому, что Вы хотите его обвинить, а про то, что Вы видите, как он устает, сколько у него обязательств и что, возможно, ему нужна помощь и поддержка. Что жизнь - не только работа. Поговорите, узнайте - чем бы Вы могли ему помочь, чтобы ему стало полегче. Возможно, он сможет выделить время в своем графике - для себя, для Вас. Иначе всё будет усугубляться. Услышьте его позицию и тогда уже будете думать и принимать решение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у супруга явно проблемы с раздражительностью, контролем гнева. Предложите ему семейную психотерапию или консультацию психотерапевта ( можно онлайн).