Консультация невролога /

После холецистэктомии проблемы с головой. — вопрос №1681207

Уважаемые врачи, прошу помощи. Мне 34 года, 25.07.2023 был удалён жёлучный пузырь, лапороскапичаски, месяц было все хорошо, боролся с гастроинтерологом, подбор диет и лечения, вообщем все ишло довольно не плохо, но через месяц началось что-то с головой, симптомы такие изначально появились:
Ком в горле.
Горели щёки.
Не могу переносить жару, на солнце сразу становилось дурно, если щёки не горели в момент начинают гореть.
Нет концентрации, чтобы что-то прочесть нужно щурица, стало страшно ездить за рулём, так как сам замечаю что я стал очень не внимателен.
Самое главное это головокружение, причём странное, если закрыть глаза и встать на ноги, то некуда не клонит, но с открытыми глазами ощущения кадров если перевести глаза с одного предмета на другой. Иногда идешь, а у тебя ощущение что ты стоишь а все вокруг тебя движится.. Вобщем-то дурно в голове.
Обратился к гастроинтерологу, он сказал что симптомы не как не касаются к голове и направила меня к неврологу. Невролог осмотрел меня, поставил диагноз обострение ВСД на фоне стресса, так как мне и раньше ставили этот диагноз, да и стресс я принёс сильный. Назначил лечение, назначение врача и свежие анализы я прикреплю. Прошел почти месяц лечения, динамика минимальная, да стало немного легче, но вот симтоматика дурности в голове, неперенасимость жары и ощущение головокружения остались. К слову симтоматика часто проходит вечером, когда начинает хочется спать. Что делать дальше, кто может посоветовать как избавится от симтоматики а лучше найти причину.. Врач уже написал направление на мрт, со словами если нечего не изменится после курса лечения ставай в очередь на мрт.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Сможете пройти онлайн тестирование HADS и написать сюда результат?
Клиент
Анна Евгеньевна, думаю да, сейчас попробую)

Клиент
Анна Евгеньевна, я прикрепил результат, но сразу оговорюсь, что основыватся на него можно косвенно ибо моя семья живёт в стрессе уже почти 2 года, мы живём в зоне СВО и к сожалению постоянные взрывы и прочее негативно сказываются на нервах, но тем неимением самое страшное мы пережили давно, а симтоматика появилась через месяц после операции. Да и камни мои в жп думаю образовались на фоне всего пережитого.. Да мысли о том что я ещё чем то болен посещают часто мою голову, но опять же, из-за всей этой симтоматики которая и наталкивает меня на эти мысли.
Невролог
Поняла Вас.
Чисто клинически можно предположить тревожное расстройство, все симптомы подходят, причинно-следственную связь его созникновения трудно установить сейчас, но тем не менее, лечение должно включать приём анксиолитиков и/или антидепрессантов.
Афобазол, который был назначен, тоже может применяться, однако при отсутствии эффекта, нужны препараты с более сильным действием (например, атаракс или эглонил, из АД группа СИОЗС)

МРТ тоже будет не лишним пройти.
Клиент
Анна Евгеньевна, афабазол врач назначил так как я объяснил что не могу отказаться от автомобиля, иначе потеряю работу, нужен был препарат который не будит меня тормозить.. по симтоматике дополню, часто немеет голова, и постоянное ощущение тяжёлого лба который давит на брови. Мне все больше интересует вопрос почему именно сейчас такое состояние, если это нервное, то почему после операции и не раньше, когда в город было страшно выйти а ребёнка на протяжении полу года прятали в подвал..? или почему не сразу после операции? Ведь состояние было ясное..
Невролог
На этот вопрос нельзя дать односложный ответ. Компенсаторные возможности организма в ответ на стресс у каждого человека проявляются индивидуально. В Вашем случае непонятно повлияла ли операция и связанное с ней истощение депо нейромедиаторов на ухудшение самочувствия, либо это совпадение, либо нервная система перешла из режима "бей или беги" в обычное состояние, но уже с перебоями в работе. В любом случае, необходима медикаментозная поддержка вегетативной нервной системы. И обычно лечение в таких случаях не самое быстрое.
Клиент
Анна Евгеньевна, стоит заменить афабазол все же? атаракс вордибы не влияет на быстродействия как я понял с инструкции, его можно принимать если водишь авто? Кстати заменил ещё вот что, начали выпадать волосы.. несказать что прям сильно, но после сна 20 волосин запросто можно найти.. видно что волос проредел на голове, да и посидел резко за послеоперационый период.
Невролог
Если есть необходимость быть за рулем, то афобазол придётся оставить. Атаракс нельзя принимать водителям, он снижает скорость возникновения реакций как и другие рецептурные препараты.

По поводу волос: сдавали биохимию на дефицитные состояния?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет, не сдавал, посоветуйте какие именно нужно сдать.
Невролог
Желательно сдать кровь на следующие показатели: общий белок, мочевина, креатинин, билирубин, глюкоза, ТТГ, Т4, Т3, гомоцистеин, ферритин, кальций, магний.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, причиной,всех симптомов описанные вами более вероятно является тревожное состояние. Но также рекомендую сдать гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты,дефецит этих показателей может усугублять тревогу. Лучше всего это консультация психотерапевта, чтобы вам подобрали препараты,тем более ваша деятельность связанна с машиной. Возможно нужны будут курсы психотерапии.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций по возможности, самостоятельно когнитивно-поведенческая терапия, мышечная релаксация по Джекобсону.