Выделения в середине цикла

Добрый вечер. Такая проблема, в течении трёх месяцев принимала КОК по назначению врача для восстановления цикла. В этом месяце забыла купить таблетки и месяц пропускаю. Всё было хорошо, месячные приходили во время. В этом месяце в середине цикла начались какие-то выделения, не обильные, бурые, бывает даже небольшие сгустки. До месячных ещё неделя. К врачу пока нет возможности попасть. Это нормально? Или отклонения?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов может быть небольшой сбой цикла, это абсолютно не опасно и ничего с этим делать не нужно. Также такие выделения могут быть связаны с овуляцией, это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте!
Либо у Вас так чуть раньше начинаются менструации (до 10 дней цикл может колебаться), либо это овуляторные выделения (овуляция чуть позже произошла).
Понаблюдайте пару дней, если это овуляторные, они быстро прекратятся. Менструации, соответственно станут обильнее.

Светлана, здравствуйте. Это нормально, выделениеюя могут быть при овуляции, это когда фолликул лопается и маленькие сосудики начинают немного кровить . А вот делать паузу в приеме препарата не очень хорошая идея.С практической точки зрения особенно важно акцентировать внимание на до- казанном факте: риск тромботических осложнений наиболее высок в первый год приёма КОК, а затем он постепенно снижается .

Анна Михайловна, просто так получилось, что пришлось пропустить прием таблеток. Со следующим циклом возобновлю прием.

Принятый ответ

Светлана , поняла Вас . Хорошо , сейчас поводов для беспокойства нет

Светлана, здравствуйте!
Ранее наблюдали такие выделения в середине цикла?
Как давно делали узи органов малого таза, мазок на онкоцитологию?

Анна Владимировна, УЗИ делала в июле, поставили поликистоз. До этого долго отсутствовали месячные, поэтому и назначили КОК. Онкоцитологию прохожу каждый год, без патологии

Принятый ответ

Светлана, по узи миом, полипов не было?

Анна Владимировна, полипы были