Консультация онколога /

Лёгкие трудно дышать — вопрос №1681372

Здравствуйте, пару дней назад заметила что трудно дышать, в плане напрмерибыли в караоке с друзьями и когда пела можно сказать выдыхалась , так в принципе прям детской одышки приступов нет но как будто трудно, из вредных привычек курение кальяна стаж около двух лет, в августе 2023 в конце делала кт лёгких там все в норме, и спирографию в сентябре , скажите пожалуйста за это время мог развиться рак лёгких????

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования, в том числе результат КТ.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте, не могу найти заключение но там 100% все в норме постараюсь найти

Клиент
Василий Михайлович, единственное что рентгенолог нашёл жто кальцинат 3 мм в каком то ребре и все , в августе так же я сначала пошла сделала обычный рентген огк результат прикрепляю ставили признаки хронич бронхита поэтому я побежала делать кт но там ничего не нашли вообще не признаки бронхита и тем более что хуже, кт делала специально в ркод чтобы ничего не пропустили
Терапевт, Онколог
Так хорошо.
В любом случае, если в августе все было хорошо, то за такой небольшой промежуток времени никакой бы онкопроцесс развиться не успел был.
Поэтому признаков именно онкологии у Вас нет.
Но дообследоваться стоит.
Пройдите общеклинические анализы крови, и посетите врача-пульмонолога.
Терапевт, Онколог
По КТ хронический бронхит не всегда видно. Но его обострение как раз может вызывать описанные Вами симптомы.
Клиент
Василий Михайлович, разве рентген лучше кт? Я просто переживаю что может перерасти в рак за это время
Терапевт, Онколог
По рентгену и КТ хронический бронхит не всегда видно.
Так как вовлечена именно слизистая оболочка бронхов в воспалительный процесс.
Особенно на ранних стадиях его развития.
Клиент
Василий Михайлович, если сессионно я не пойму но этот хронич бронхит это же не рак??? Мне нужно заново делать снимок?
Терапевт, Онколог
Давайте по порядку.
Рака легких у Вас нет, потому что КТ августа показала, что все хорошо, на развитие онкологии легких требуется много много лет.
Есть вероятнее всего обострение хронического бронхита.
Хронический бронхит не всегда заметен на КТ и рентгене, но учитывая то что Вам его когда то ставили и есть вредна привычка курение, то он никуда не делся.
Симптомы которые Вы описываете очень похожи на обострение хронического бронхита.
Поэтому верная тактика будет следующая, сдаем анализы крови общеклинические и идем очно на прием к врачу-пульмонологу. Для лечения обострения бронхита.
Клиент
Василий Михайлович, анализы сдавала в конце октября посмотрите пожалуйста
Терапевт, Онколог
анализы посмотрел, хорошие, без особенностей
Клиент
Василий Михайлович, вы пишите что необходима консультация пульмонолога, этлтчто то опасное? Неизлечимое ???
Терапевт, Онколог
Консультация врача-пульмонолога нужна, потому что этот врач занимается наблюдением и наблюдением людей с тем же бронхитом и прочими заболеваниями легких, кроме онкологии. После осмотра у этого врача, когда он Вас посмотрит, послушает легкие станет ясно имеется ли у Вас бронхит или нет. Если имеется, то назначит лечение.
Клиент
Василий Михайлович, но это не может быть онкология да ?
Терапевт, Онколог
Это не онкология. Не переживайте пожалуйста.
Об онкологии не думаем!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
За такой период времени рак легких не мог развиться никаким образом!!!
На это уходят годы, а чаще десятилетия
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста вот сначала я делала рентген лёгких там написали косвенные признаки хронич бронхита а потом я испугалась и дабе в начале сентября сделала кт лёгких и спирографию … это точно не рак? Потру мнения разделились у врачей я от клейма хронич бронхита избавилась когда сделала кт но врачи говорят другие онкологи что на кт хронический бронхита не видать
Онколог, Маммолог
Как онколог могу сказать только за рак - по КТ у Вас его нет! И появиться так быстро он не может никак
Онколог, Маммолог
По поводу бронхита - проконсультируйтесь у пульмонолога
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По предоставленным обследованиям у Вас нет никаких данных за наличие злокачественного процесса.
Образование, которое могло стать причиной одышки было бы видно на рентгенографии и КТ в августе, к счастью у Вас его нет. Описан хронический бронхит, вероятно сейчас обострение процесса на фоне курения, от которого стоит отказаться однозначно.
Планово обратитесь на консультацию к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, просто странно ведь кт лучше чем ренген в разы я правильно понимаю? На кт не увидели по знаки бронхита, он за пару дней никуда же не мог деться правильно понимаю? Просто там где делала обычный рентген у меня сомнения насчёт компетентности врача, а тут я специально ходила к поверенному после рентгена делать кт в ркод чтобы ничего не пропустит в ниматкльно все посмотрели
Онколог, Маммолог
Конечно многое зависит от компетенции специалиста. Может на КТ решили, что это не значимо и не описали.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, нет я вот именно что сказал что на рентген сказали признаки хронического бронхита есть чтобы он специально посмотрел этот момент поэтому для меня странничества сделала вывод что кт намного информативнее чем рентген
Онколог, Маммолог
В таком случае переживать точно не о чем.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет , за это время рак не мог развиться, для развития онкологического процесса необходимы годы. Вам необходима консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, вы пишите необходима консультация пульмонолога, это что то страшное? Неизлечимое ??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет ничего неизлечимого нет, пульмонолог лечит бронхит