Консультация акушера /

Поздно сказали о гсд — вопрос №1850178

Беременность 32 недели. Гтт сдавала на 28 неделе, после этого сначала были праздники, а потом моя врач в отпуске. Вчера была первая явка. И по гтт мне поставлен диагноз гсд. Гтт я сдала 26.12.2023. Сахар тощак 6.3, через час 14.4, через 2 часа 10.7
19.12.2023 я сдавала биохимию там глюкоза 4.9
20.12.2023 капилярная кровь 4.2 утром
А 22.01.2024 уже перед явкой сдала биохимию и там глюкоза 5.3
Чем мне и малышу грозит то что так поздно поставлен диагноз гсд? Я весь январь питалась как хотела и не держала диету, теперь мне страшно что уже произошли необратимые последствия доя моего ребенка. Глюкометром сахар смогу начать мерить только через пару дней т.к в моем городе нет тест полосок и иголок нужной фирмы и пришлось их заказать. Я начала соблюдать диету все время теперь голодная и естественно без глюкометра мне не понять повышен сахар или нет. Очень переживаю. Плюс такая ситуация что я на учет встала на 8 неделе с весом 90.1 кг, а сейчас на 32 неделе мой вес 90.9 кг. Я почти не поправилась и очень переживаю что с диетой при гсд я похудею ещё сильнее и моему ребёнку будет не хватать чего-то. Узи проходила на прошлой неделе сказали что все норма, хотя там не указан размер печени ребенка... не знаю важно ли это. Насколько страшно что диету я не соблюдала месяц и какие последствия меня и моего ребенка ждут?

Возраст: 33

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При таком сахаре натощак вам должны были отказать в тесте. При высоком сахаре перед нагрузкой, саму нагрузку проводить уже нельзя.
У вас было УЗИ и по нему все хорошо. Фетопатию видно сразу, ее бы не упустили.
Так что на данный момент все хорошо.
Вы умница. Если глюкометр будет показывать сахар больше 5,1, то нужен инсулин.
Голодать не нужно. Нужно исключить сладкое и мучное. Побольше мяса и овощей.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, брали сразу из вены. Тест полосок не было в больнице что бы проверить сколько он на тощак. Я вроде не голодаю, но я не наедаюсь той порцией которая положенна в 250гр. Выхожу из-за стола голодная и голод только усиливается. Это наверно плохо?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Увеличьте порцию. Не нужно держать 250 грамм. Нужно убрать сладкое и всё. Морить себя голодом не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего фатального не произошло.
Не морите себя голодом, прежде всего. Суть диеты - только в том, чтобы исключить или ограничить сахар, мед, сдобу и фрукты. Котлеты - можно, и помногу, кушайте на здоровье )
Ничего страшного не приключилось. Несколько чаще следите за состоянием плода (например, обязательно пройдите узи в 38 недель). Только и всего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Старайтесь питаться сейчас правильно
Больше двигаться
Идеально записаться на аквааэробику для беременных
Если сбросите вес- это абсолютно нормально

Вам нужно на консультацию к эндокринологу
Если назначат Инсулин, не пугайтесь и не отказывайтесь
Это нужно в первую очередь ребенку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На УЗИ признаков фетопатии нет?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, просто сказали соответствует сроку и все в норме.
Акушер, Гинеколог
Значит, с ребенком все в порядке, не переживайте. Вам надо соблюдать диету №9. Обязательно надо попасть к эндокринологу, чтобы решить вопрос о необходимости подколки инсулина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По поводу вашего веса и роста плода, это между собой не коррелирует.
Можно не набирать вес во время беременности, при этом ребёнок свое от вас заберет.
По поводу ГСД, учитывая вес, доктор должен предусмотреть, вы в группе риска.
На сегодня нужно обратиться к эндокринологу.
Если в течении недели на фоне диеты через час после еды сахар будет выше 7,вам показан инсулин.
Нужно выполнить УЗИ, оценить размеры плода, воды.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, 18.01.2024 было проведено узи. Нужно ещё одно? На том сказали все хорошо и что все в норме
Акушер, Гинеколог
Не нужно.
Повторите позже.
Пока займитесь компенсацией сахаров и походом к эндокринологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Так как во время беременности у вас единый кровоток с ребенком, то высокий Сахар у вас , значит высокий и у него , и это дает избыточную работу его поджелудочной железы. Так же есть и другие осложнения в виде фетопатии.
Если сахара будете держать в норме , то на малыша это не будет влиять.
Главное что следует сделать это убрать из рациона быстрые углеводы, а именно сахар рафинированный, шоколад , печенье, магазинные булочки , торты , пироженые. Ограничить потребление винограда , бананов ( спелых желтых, зеленые можно , но 1 в день ). Чай , кофе без сахара, компоты, морсы так же с сахаром их не желательно.
Что вам можно : все остальное. Мясо запеченное , тушенное, жареное. Рыба пожалуйста , жареная пожалуйста( без муки желательно). Яйца , творог , сыр . Йогурт ( не сладкий ). Овощи в любом количестве.
Свекла, морковь , тыква , картофель - есть можно , но не в большом количестве. Здесь уже индивидуальные особенности вашего организма , как он отреагирует на данные продукты.
Дальнейшая коррекция питания по уровню ваших сахаров.