Густая кровь

Здравствуйте,сдавала анализы 3 недели назад,готовилась к операции,все было вроде нормально,потом резко заболела,по симптоматике коронавирус. Болела неделю,лечилась таваник, сейчас выздоровела сдала тест отриц.,но перед операцией сказали пересдать кровь. Результат пришел плохой ( Прилагаю. Операция послезавтра (седация пропофол внутривенно), подскажите является ли противопоказанием к седации показатели гемоглобина и гематокрита? И какие препараты принять для разжижения крови? (У меня хроническая астма бронхиальная). Поэтому аспирин я боюсь принимать. И кровь густая пугает.

Астма
30 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.

Диляра Рамисовна, прикрепила, еще такой момент я принимаю джес уже 2 года после 2 апоплексий яичника. Отменять таблетки боюсь,и густую кровь тоже( на фоне джес так ни разу не увеличивался показатель. Я думаю это таваник+ перенесенный ковид. Мои показатели указывают на то,что джем стоит немедленно прекратить ?

Изменения в общем анализе крови не связаны с приемом КОК, это следствие недостаточного питьевого режима, нужно наладить питьевой режим и пересдать общий анализ крови, соблюдая правила: выпить 1-2 стакана воды перед анализом.
По коагулограмме густота крови не определяется, этот анализ используется только для оценки риска кровотечений, отклонения в обратную сторону, как в вашем случае, клинически не значимы. Необходимо также соблюдение питьевого режима.
Сейчас прием кроворазжижающих препаратов не требуется, необходимость их применения после операции будет определяться по наличию факторов риска тромбообразования (по специальным шкалам, к примеру, таких, как Caprini).

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, показатели общего анализа крови и коагулограммы не критичные и связаны они с перенесённой вирусной инфекцией и недостаточным питьевым режимом

Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим и также перед сдачей анализов крови натощак выпивать стакан воды
До оперативного вмешательства назначение кроворазжижающих препаратов не показано, после оперативного вмешательства - назначение антикоагулянтов с учетом риска ВТЭО (венозно-тромбоэмболические осложнения)

Принятый ответ

Здравствуйте, никаких противопоказаний к операции нет, если вы себя хорошо чувствуете. Сейчас кровь можно оценить как реакцию на перенесенную инфекцию и лечение. Для более точных результатов нужно повторять через 3-4 недели когда эритроцитарный росток будет обновлен.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По предоставленным вами данным изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции и первостепенно необходимо коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. Показатели крови должны восстановиться самостоятельно в среднем за 2-4 недели.
Повышение уровня креатинина требует контроля в динамике для оценки почечной функции.
Сейчас нет показаний для применения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии. Во время операции лечащий врач должен оценить риски ВТЭО по Каприни и на основании этого решать вопрос о назначения антикоагулянтов в послеоперационном периоде.