Консультация невролога /

Результат МРТ пояснично-крестцового отдела — вопрос №1682438

Добрый день! Мне 37 лет, женщина. Я уже ранее обращалась с вопросом: болит низ спины, отдает в ягодицу левую, бедро и в область над лобком. Боль в виде жжения, тянущая, колет, простреливает, пульсирует. Особенно сидя и при наклонах вперед невыносимо. Выделений по-женски никаких нет, цикл нормальный. Со стулом и со стороны жкт тоже все в норме. Обратилась к неврологу, послали на МРТ.
Результат:
Описание исследования
Физиологический поясничный лордоз сохранен.
В положении лежа на спине определяется С-образная сколиотическая деформация влево.
Высота тел позвонков существенно не изменена. Определяются небольшие краевые остеофиты по передним и боковым контурам тел L1-L5 позвонков; небольшие задние остеофиты L3-L5 позвонков.
Замыкательные пластины тел Th11-S1 дегенеративно изменены, узурированы.
Неравномерно снижена интенсивность МР-сигнала от L2-S1 дисков — признаки дегидратации.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Определяются дорзальные протрузии дисков:
- диффузная L4/5, размером 0,42 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с деформацией дурального мешка и признаками частичной компрессии начальных отделов корешков; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 1,2 см; просвет корешковых каналов незначительно асимметричен, сужен с обеих сторон, больше слева;
- минимальные диффузные L2/3, L3/4 и L5/S1, размером 0,25 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, не сужен.
Визуализируются признаки спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Отмечается расширение аркуатных сосудов матки до 5 мм, расширение эндометрия до 5 мм, структура его неоднородная, единичные. Корреляция изменений с днем цикла.

Заключение
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных протрузий L2/3, L3/4, L4/5, L5/S1 дисков. МР признаки спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов. Левосторонний С-образный сколиоз поясничного отдела позвоночника.
Рекомендовано: консультация невролога и гинеколога.
На момент проведения МРТ в меня 24 день цикла, сказали что в этом случае изменения в матке соответствуют норме.

Невролог назначил следующее:
Р-р Мелоксикам 15 мг по 1 мл в/м 1 раз в день, №5
Таб. Диакарб 250 мг по 1/2 таб 1 раз в день утром,5 дней
Таб. Пиридоксин + Тиамин+ Цианкобаламин ( Мильгамма, Комбилипен, Нейробион) по 1 таб 2 раза в день, 1 мес
ИЛИ Р-р Мильгамма ( или Комбилипен) 2 мл в/м 1 раз в день, 10 дней ( ампулы хранить в холодильнике)

В процедурный кабинет:
Дексаметазон 8мг + Магнезия 5,0 + Физ.раствор 200,0 в/в капельно №3
Актовегин 10 мл + Физ.раствор 100,0 в/в капельно №3

Скажите, насколько можно улучшить мое состояние? Достаточно ли этого лечения?

Возраст: 37

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно беспокоит боль? До этих назначений чем то лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, болит недели 2. До этого пила НПВС, не помогали абсолютно. И в виде таблеток и в виде свечей. Гели, мази тоже не помогают. Апплекатор Ляпко не помогает. Сирдалуд и Мильгамму в таблетках пила. Врач сказал, что тут только уколы и капельницы нужны. Таблетки только жкт повредят, в моем случае малоэффективны по назначению.

Невролог, Врач УЗД
В левую ногу боль тоже отдает прострелами со жжением?
Клиент
Анна Олеговна, больше в ягодицу левую. В ногу просто как дискомфорт, как перенапряжение.
Невролог, Врач УЗД
У вас идёт раздражение корешка нерва грыжей, поэтому есть клинические проявления нейропатической боли. Лечение назначено верное. Нужно к нему добавить только Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день, 300 мг 2 раза в день во второй день, 300 мг 3 раза в день в третий день в течение 1-3 месяца. Отмена в обратном порядке постепенная.
Клиент
Анна Олеговна, благодарю за коснультацию! Скажите, пожалуйста, а возможно ли обострение после капельницы с диксаметазоном? Утром сделала, а к вечеру стало болеть в крестце сильнее. Или же лечение не подходит? Когда ждать результата?
Невролог, Врач УЗД
Дексаметазон не мог ухудшить ситуацию. У всех по разному, подождите несколько дней
Невролог
Здравствуйте. Лечение назначено хорошее, выполняйте назначения.

Если болевой синдром останется после данного лечения, то рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-3 месяцев, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, благодарю Вас!
Невролог
Выздоравливайте.
Клиент
Анастасия Игоревна, Скажите, а возможно ли обострение после капельницы с диксаметазоном? Утром сделала, а к вечеру стало болеть в крестце сильнее. Или же лечение не подходит? Когда ждать результата?
Невролог
Результата ждать через 5-7 дней
Невролог
Также добавьте к лечению миорелаксанты: мидокалм по 150 мг 3 раза в день, либо Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое!