Консультация невролога /

Смена лекарств при приступах — вопрос №3109464

Муж пьет трилептал 600 два раза и леветирацетам 500 два в день: участились небольшие приступы эпилепсии.Можно ли перейти на финлепсин в данном случае и какие дозы принимать.

Возраст: 61

Хронические болезни: гипертония

Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна
Затем консультация эпилептолога , только он может на очном приеме решить вопрос с заменой препарата. И под его руководством это нужно делать. Так как замена препарата может привести к учащению приступов.
Принятый ответ
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. Нужно записать ЭЭГ мониторинг 30 мин хотя бы, можно с депривацией сна. Финлепсин ( действующее вещество-карбамазепин) и трилептал(окскармазепин) не самые лучшие/эффективные препараты, а доза финлепсина обычно 600-800 мг, максимально допустимая 1200мг/сут. Но смена препарата решается на очном приеме! с результатами «свежей» ЭЭГ вашим эпилептологом. Возможно вальпроаты стоит рассмотреть
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В теории можно перейти на финлепсин ретард, но для этого требуется проведение ээг 4-6 часовой видеомониторинг и консультация эпилептолога, заочно терапию не подбирают, только под наблюдением очного врача.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Любовь.
Смена терапии должна быть только под контролем врача невролога или эпилептолога и после прохождения ЭЭГ.
Отвечая на Ваш вопрос - да, можно. Но дозы подбирать с врачом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!

Переход на финлепсин ретард теоретически возможен, но для этого крайне важно провести 4-6 часовой видеомониторинг ЭЭГ и проконсультироваться с эпилептологом. Это связано с тем, что подбор терапии должен происходить исключительно под наблюдением очного врача, так как каждый случай индивидуален и требует тщательного анализа. Заочное лечение может быть недостаточным и не обеспечит необходимого контроля над состоянием пациента.