Консультация невролога /

Усиление тревожности и появление тошноты при лечении нервоза — вопрос №3109601

Добрый день. Невролог назначал кучу лекарств. Пришла с жалобой тревожное расстройство (приступы удушья, панические атаки не большие, высокий пульс, ощущение тревоги, головные боли и головокружения). На 6й день приема данных лекарств появилась отрыжка, расстройство ЖКТ, сонливость и вялость. Приступы тревоги только усилились. Прикрепляю список препаратов ниже. Пожалуйста, поделитесь мнением, не много ли это?) Как можно уменьшить схему, чтобы легче переносить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Ангина, остеохондроз шейного отдела

Невролог
Здравствуйте
Из всего что назначили. Оставить только Грандаксин и магний. Ноотропы и сосудистые по современным данным не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Сосудистые назначил врач после того, когда я сказала про писк в ушах не приходящий. У Лора, отолоринголога была, МРТ сосудов головы и шеи делала, узи сосудов шеи тоже — патологий не выявили

Невролог
Писк тоже вероятно в рамках тревоги

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грандаксин может быть малоэффективным препаратом в купировании тревоги, остальные препараты вообще не входят в стандарты лечения тревожного расстройства.
Не все врачи-неврологи умеют лечить тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта для подбора терапии.
Если есть вопросы-задавайте
Клиент
Марина Алексеевна, врач, назначающий эти препараты против антидепрессантов. Да и мне хотелось бы их избежать. Считаю, что у меня есть проблемы, но не критично для таких серьезных препаратов
Невролог, Рентгенолог
Ноотропы это не выход, с данными препаратами эффективности не будет, может стать даже хуже от побочных эффектов.
Можно начать с психотерапии, если антидепрессанты принимать нет желания, но они не так опасны, больше мифов.
Клиент
Марина Алексеевна, первые три дня приема вышеуказанных препаратов я была словно под наркотиками : энергии выше крыши, настроение было настолько хорошим, что прямо в слух смеялась без повода. А последующие три дня наоборот: плохо сплю, состояние лени, тревога в несколько раз усилилась. Какой не было ДО лечения. Можно ли все отменить и оставить только витамины группы В и магний? Фенебут или грандаксин можно оставить? Что делать то? Я уже не могу быть в таком состоянии. Мне до лечения так плохо не было
Невролог
Здравствуйте! В целом все назначения странные. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с головной болью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Голова болит по разному. Иногда как резкие уколы в голове. Резкая боль, пройдёт, через минут 30 опять. Чаще всего тянущие боли, в среднем 5-7 по 10 бальной шкале, терпеть не могу, принимаю таблетку. Нет, головные боли не сопровождаются тошнотой и рвотой. Иногда головокружением, словно пьяная.
Клиент
Анастасия Юрьевна, • Субшкала депрессии
Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.
• Субшкала тревоги
Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Тревога 10, депрессия 6
Невролог
По описанию головной боли, если она ничем не сопровождается, можно предположить головную боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, тревоги, недостатка сна и др. Но если приступы не снимаются полностью нпвс,то лучше вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) для исключения мигрени.
По описанию головокружения вероятнее это психогенное головокружение (ПППГ), но если возникает только на фоне головной боли, то так может проявляться вестибулярная мигрень, поэтому опять же важно вести дневник головных болей. С ним необходимо обратиться к неврологу, работающему в рамках современной медицины, или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно. Если это мигрень, то существует несколько вариантов профилактической терапии (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др).
Невролог, который против антидепрессантов и назначает ноотропы, которые не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, уже вызывает сомнения. Диагноз, который поставили, вообще не существует.
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Они не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так, как раньше, до болезни. Если не хотите начинать с антидепрессантов,то можно использовать когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Из препаратов можно оставить только грандаксин. Это симптоматический препарат, но эффект низкий. Лучше из симптоматических препаратов атаракс 1/2т на ночь до месяца