Протоковая киста
Здравствуйте! Мне 32 года, родов не было. В прошлом году делали блокаду из-за головных болей, невролог потом сказал, что, видимо, кололи что-то гормональное. Сразу после этого сбился цикл (потом быстро пришел в норму) и стала болеть грудь за 10 дней до месячных (раньше такого не было). В этом году правая болеть перестала, болит теперь одна левая (боли тянущие, иногда покалывание в соске, выделений нет, с началом месячных проходит). Была на приеме у маммолога, врач ничего не нащупал, отправил на узи. А вот на узи нашли образование не в левой, которая болит, а в правой груди: «в верхнем наружном квадрате на 9 часах виз-ся гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами размерами 3,9*3,1 мм: протоки не расширены до 1,2 мм» Заключение: эхо-признаки протоковой кисты правой молочной железы BIRADS-2 Врач узд сказала просто раз в год делать узи. Я успокоилась и всё было ничего, пока я не посмотрела диагноз в интернете. Там пишут, что именно протоковая киста является предраковым состоянием. Причем во всех источниках написано то же самое. Теперь волнуюсь и плохо сплю. Скажите, действительно ли такая киста, протоковая, считается предраковым состоянием и часто переходит в рак? Может, стоит ее удалить?
Здравствуйте.
можете прикрепить протокол УЗИ?
чаще кисты образуются именно из протока, это их естественный путь. К онкологии отношения не имеет.
Опасаемся мы папиллом внутри протока.
Виктория Сергеевна, скан сейчас сделать нет возможности, если фото с телефона подойдет
Принятый ответ
совершенно обычная мелкая кисточка
пройдет самостоятельно, лечения не требует
Все хорошо!
Виктория Сергеевна, поняла! Спасибо большое, что успокоили!
Здравствуйте.
Вы, вероятно, путаете с веутрипротоковой папилломой.
Киста формируется как карманообразное расширение протока, это нормально.
Она совсем мелкая, не требует даже особого наблюдения. Повторяйте УЗИ МЖ ежегодно, как любая мамологически здоровая женщина