Помогите расшифровать узи молочных желез
Добрый день. Прошла узи молочных желез. По узи есть протоковые кисты. Опасно ли это? Как лечить? Мне 38, в последнее время постоянно ощущаю слабость и температура 37,2 держится. При пальпации груди с лева чувствуется впадина.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты доброкачественные. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. С целью профилактики образования новых кист начните прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследование через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи никаких признаков злокачественного процесса нет.
Описаны небольшие протоковые кисты, размеры до 1 см не требуют проведения биопсии, нужно наблюдать в динамике и выполнить узи через 6 месяцев на 5-7 день цикла.
Так же пройдите консультацию гинеколога для оценки гормонального статуса, учитывая описанные жалобы.
В качестве лечения и профилактики можно пропить индинол-форто 1 капсула 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по УЗИ описаны доброкачественные процессы. Подмышечный лимфоузел не увеличен, это нормальные размеры.
Чаще всего множественные кисты развиваются на фоне дисгормональных нарушений, поэтому рекомендую сдать Т3,Т4, ТТГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон.
+ УЗИ щитовидной железы и малого таза. С результатами необходимо будет обратиться к гинекологу - эндокринологу.
С антипролиыеративноц целью возможен прием индинол- форто по 1 капсуле 2 раза в день внутрь 3 месяца, контрольное УЗИ после завершения терапии.
По поводу субфебрильной температуры сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, выполните рентгенографию грудной клетки и на консультацию к инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи критичного не описано. Простые кисты. Они могут исчезать и появляться. Но помимо узи нужен очный осмотр груди маммологом или участковым гинекологом.
По поводу небольшого повышения температуры надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и пройти диспансеризацию по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль.
Никаких значимых находок нет. Всё хорошо!