Боль в молочной железе после секторальной резекции
Добрый вечер. 19.11.2025 была проведена секторальная резекция молочной железы. Удаляли новообразование,которое выявили по узи в сентябре 2025ч Думали фиброаденома,но по итогу был узел. Прикрепляю результат гистологии. Спустя 1,5 месяца после операции пошла сделать узи. Посмотреть как заживает. Кто-то из врачей узи говорит что мне удалили не то образование и это фиброаденома (хотя хирург же удалил что-то следуя результатам гистологии),кто-то говорит что это как протоковая киста с неоднородным содержимым,кто-то вообще говорит что это жировая долька мж с дисплазией. Сейчас прошло 3 месяца после операции. Заживала грудь долго и с проблемами-сильно выделялась жидкость из шва,у меня ноет внутренний рубец,также ощущаю уплотнение и как будто как отдельные дольки. Выделений нет. Сейчас 2 фаза цикла. Подскажите пожалуйста,на что больше похоже образование по Вашему? Стоит ли бить тревогу что во мне оставили рак,который начал болеть? Как быть? Прикрепляю узи до операции,гистологию после операции,а также уже после гистологии прикрепила результаты узи уже после операции у разных специалистов. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гистологии удалили кусок молочной железы. Образований не описано.
Формирование Рубцовой ткани обычно идет около 6-12 месяцев
В зоне рубца возможны разные ощущения в этом время и некоторое время после.
В таких случаях внутрь можно курс фемодол на 3 месяца. Контроль узи через 6 месяцев после операции.
Добрый вечер! Виктория Алексеевна,благодарю Вас за ответ.
По гистологии вроде написано что удвоен узел таких то размеров+ткань молочной железы.
Удален*
То что сейчас находят ,на что больше похоже по Вашему?
И стоит ли бить тревогу?
Принятый ответ
Софья, добрый вечер. Ситуация у вас сложная из-за противоречивых заключений УЗИ, но давайте разберемся. Гистология после операции это золотой стандарт, которому нужно верить. В вашем заключении четко написано узел размерами 1,7х1,0х0,9 см.
То есть хирург удалил именно то, что планировал, и под микроскопом это оказался не рак (атипичных клеток нет), а узел фиброаденоматозной гиперплазии (доброкачественное изменение) . Поэтому паниковать, что в вас оставили рак, не нужно. То, что видят на УЗИ сейчас (через 3 месяца после операции) это, с вероятностью 99%, послеоперационные изменения: формирующийся рубец, участки фиброза (уплотнения) и, возможно, остаточная серома (скопление жидкости), которые и дают ноющие боли и ощущение уплотнения . Это нормальный процесс заживления, который может длиться до года.
Я бы рекомендовал сделать следующее: успокоиться, довериться гистологии и через 3-4 месяца сделать контрольное УЗИ у одного, самого грамотного специалиста (лучше в онкодиспансере), чтобы посмотреть динамику этих образований. Если они будут уменьшаться или останутся без изменений это окончательно подтвердит их рубцовую природу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте!
Благодарю Вас от всей души за ответ.
Вы очень успокоили.
Подскажите пожалуйста,а болезненные ощущения могут быть более 3 месяцев после операции?
Делала узи 1 раз в онкодиспансере,у онколога-маммолога,она как раз и настаивает на том,что все таки мне удалили все правильно.
Это нормально, формирование рубца (особенно внутреннего, который вы чувствуете) длится до 12 месяцев. В процессе созревания рубцовая ткань может быть плотной, тянуть, иногда даже давать покалывание, особенно во вторую фазу цикла (грудь набухает). Удалили всё правильно, и УЗИ это косвенно подтверждает, показывая послеоперационные изменения.
Сейчас поводов для тревоги не вижу.
Благодарю Вас от всей души!
Спасибо!
Приятно слышать! Здоровья
Софья, можете для снятия дискомфорта во вторую фазу цикла попробовать наносить на грудь гель Прожестожель он местно уменьшает чувствительность и отёчность. А для успокоения нервов и поддержки организма можно пропить лёгкий травяной сбор с мятой и мелисой или Магний В6. Но главное не трогайте грудь каждый день, не ищите там дольки и не делайте УЗИ слишком часто. Дайте рубцу спокойно созреть, а себе время забыть об операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологии удаленное образование имеет доброкачественный характер, признаков злокачественного процесса нет, поэтому поводов подозревать оставленную опухоль нет. Уплотнение и дискомфорт через несколько месяцев после операции чаще связаны с рубцово-фиброзными изменениями. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение и контрольное УЗИ через 3 месяца у одного специалиста для оценки изменений в динамике.
Принятый ответ
Софья, здравствуйте, вам удалили участок фиброаденоматоза, это не онкология, но такие изменения являются маркером дисгормональных нарушений в организме, которые проявляются масталгией (болью в молочной железе). Если не назначали, то необходимо начать прием индол форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев и обязательно консультация гинеколога и эндокринолога для оценки гормонального статуса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные жалобы - это абсолютная норма для срока 3 месяца после секторальной резекции.
Во время операции пересекаются мелкие нервы. Процесс их восстановления (регенерации) часто сопровождается ноющими болями, прострелами, чувством "дерганья". Это может длиться до года.
Внутри молочной железы формируется соединительнотканный (фиброзный) рубец. Это плотная ткань, которая на ощупь и на УЗИ отличается от окружающей.
А у врачей УЗИ разные мнения, так как это очень субъективный метод исследования.