Консультация онколога /

Метастазы в печени — вопрос №1682517

Добрый день, мужу ставят предварительный диагноз по УЗИ БП - рак 4 стадии (какого органа пока непонятно) с метастазами в печени размером до 28мм..Кровь на онкомаркеры: АФП 5109ме/мл, СА19-9 14032, РЭА в норме. КТ и МРТ прилагаю.По гастроскопии и колоноскопии все вроде в порядке.Завтра будет биопсия печени.Муж себя плохо чувствует.. Вопрос, на сколько это серьезно и какой прогноз ожидать? можно ли вылечиться?

Возраст: 47

Хронические болезни: АД повышенное

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Образования в печени могут быть как метастазами, так и первичным зно печени с метастазами. Для того, чтобы точно понимать гистогенез опухоли требуется проведение биопсии. Учитывая множественное поражение печени -оперативное лечение показано не будет, в данной ситуации при подтверждении диагноза рассматриваться будет лекарственная терапия , направленная на максимальное облегчение качества жизни и уменьшения очагов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, те полное выздоровление не возможно? и какой прогноз выживаемости?

Онколог
Нет, полного излечения при множественных метастазах не будет, но возможна ремиссия, стабилизация. Если это первичное зно печени, прогнозы и ответ на лечение гораздо хуже , чем при метастазах в печень. Поэтому пока сказать о прогнозах нельзя, нужно для начала определить принадлежность опухолей, так как это основное, что требуется для проведения лечения и оценки прогнозов.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
необходимо комплексное обследование всего организма:
скт легких
скт или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом
колоноскопия, гастроскопия.
Биопсия необходима для подтверждения онко диагноза. На ее основе будет подбираться химиотерапия
полного излечения не будет, возможно добиться ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! скажите, каков прогноз выживаемости вообще ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
сложно сказать, т.к. мы знаем только о метастазах печени и не знаем, что в остальных частях организма.
прогноз сложный. не могу сказать, что все хорошо
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Учитывая локализацию в печени, нужно опередить какая первопричина опухоли. Или это первичная опухоль или метастаз из другого очага.
Поэтому сейчас самое важное это взятие биопсии и определение результатов гистологии.
Также дополнительно нужно проверить состояние дообследованием: КТ органов грудной клетки, МРТ органов малого таза, МРТ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо, МРТ приложено к вопросу. Каков прогноз вообще такого заболевания? можно ли вылечиться полностью?
Терапевт, Онколог
Сейчас весь дальнейший прогноз будет зависеть о результата гистологии и о состоянии отдаленных органов.
При большинстве локализаций можно добиться хороших успехов в лечении, даже несмотря на запущенную стадию.
Поэтому обязательно нужно действовать, не опускать руки.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо!!!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Вашему мужу!
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образования в печени могут быть как метастазами так и первичным образованием. Необходимо выполнить биопсию для морфологической верификации. Дополнительно необходимо выполнить кт грудной клетки. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Основываясь на прикрепленные обследования , здесь возможно два варианта: первичная опухоль печени с метастазами в ней или метастатические поражение печени.
И в первом и во втором случае показано проведение системной противоопухолевой терапии.
Биопсия с гистологическим исследованием даст точный ответ по поводу характера образований. В случае вторичного поражения необходимо будет искать первоисточник.
Так же необходимо выполнить Ки грудной клетки с контрастированием и МРТ малого таза с контрамтированием
После получения результатов обследований будет определена дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию по предыдущему вопросу
Прогноз и вся дальнейшая тактика будет полностью зависеть от гистологии полученной из печени.
К разным опухолям есть разные подходы.
Только по результатам биопсии можно сказать конкретнее. Но есть опухоли, которые даже будучи метастатическими неплохо лечатся
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти полное обследование: кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастом, скенирование скелета, дождаться результат биопсии. Далее уже можно обсуждать возможности лечения. Пока, к сожалению, этой информации мало.