Консультация гинеколога /

Узи. — вопрос №1868705

Здравствуйте. Была на узи в 17.1 неделю, доктор посмотрела малыша, сделала все замеры, сказала все в порядке. Но шейку матки не измеряла и ничего не сказала. Если бы было что-то не так (например, укорочение), доктор обратила бы внимание или нужно отдельно сходить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат узи на руки дали ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, да, там тоже нет информации про шейку матки

Гинеколог
Здравствуйте. Если ничего не сказали, значит всё в порядке, Но в протоколе должна быть описана шейка матки
Клиент
Екатерина Александровна, в протоколе не описано
Гинеколог
Тогда сходите на УЗИ ещё раз Для оценки шейки матки
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол узи
Клиент
Анна Александровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Да , посмотрела . Действительно, ничего не написано про длину . Если у вас есть настороженность , можете отдельно сходить на цервикометрию .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! Длина шейки матки должна указываться в протоколе. Сходите отдельно - как раз в 16 недель (в вашем случае чуть позже) должна цервикометрия производиться. И дальше ее уже оценят на 2 скрининге - в 19-21.6 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В протоколе не указана шейка матки, Вы правы, нужно подойти к этому доктору, попросить доделать узи
Шейку измеряют вагинальным датчиком на пустой мочевой пузырь
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!