Консультация гематолога /

Помогите с расшифровкой — вопрос №1682524

Здравствуйте! Ребёнку 2.5 месяца. Помогите разобраться, почему так сильно снизился гемоглобин, (первое фото, анализ сдавали 4 октября) второе фото, 12ноябрч)и выросли тромбоциты. Так же у сына желтушка грудного вскармливания.

Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте.
Для этого возраста характерна физиологическая анемия - поэтому снижается гемоглобин, допустимо снижение до 90 г/л, это не требует лечения и не является поводом для беспокойства.
Также до года допустимым считается уровень тромбоцитов до 1000, они должны снизиться самостоятельно.
На каком вскармливании ребенок? Родился доношенным, с нормальной массой тела?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, ребёнок на грудном, родился на 39.4 , 3730. Сейчас 6400
Переживаю из-за показателей, так как у старшего ребёнка(ему 2года) показатели тромбоцитов так и не снизились, всё время в районе 550, состоим на учёте гематолога, стоит вторичный тромбоцитоз.

Гематолог, Терапевт
Вторичный тромбоцитоз у детей чаще всего бывает на фоне инфекционно-воспалительных процессов или на фоне дефицита железа.
Поэтому нужно помнить о том, что в связи с небольшим содержанием железа в грудном молоке, детям, находящимся на исключительно грудном вскармливании, необходим профилактический приём препаратов железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.
Старшему ребенку тоже нужно проверить уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина.
Клиент
Диляра Рамисовна, инфекционных заболеваний нет у старшего в период сдачи. Ферритин(29.56) и сывороточное (10) и трансферритин(17.21) сдавали.
Подскажите, младшему при таком анализе крови можно делать прививки(гепатит+превенар) ?
Гематолог, Терапевт
У старшего дефицит железа, видимо есть, хорошо бы ещё оценить коэффициент насыщения трансферрина.
Прививки при таких анализах не противопоказаны.
Гематолог
Александра, добрый день.
По приложенным результатам у малыша сейчас период физиологической анемии, когда уровень гемоглобина в норме снижается до 90г/л. Это естественный процесс, не требующий коррекции.
Кровь малышей до 1 года склонна к тромбоцитозу, и допустимым считается уровень до 1000тыс/мкл.
И необходимо не забывать о профилактических мерах у детей до 1 года: если малыш находятся исключительно на ГВ, то с возраста 4-х месяцев ему показан дополнительный прием препаратов железа из расчета 1мг железа на 1 кг массы тела в сутки до возраста 1 год (например при весе 10 кг, суточная профилактическая доза препаратов железа должна быть 10мг, это может быть 4 капли Мальтофер(1 капля=2.5мг железа) или 1.0мл сиропа Феррум-лек (1мл=10мг)); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
Показатели общего анализа крови в пределах возрастной нормы, противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! А имеет ли место быть приём мальтофера уже сейчас?
Гематолог
Александра, сейчас нет необходимости, так как изменения физиологичны. А вот с 4 месяцев при сохранении ГВ нужно применять профилактику (без предварительной оценки показателей).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, после желтушки ожидаемо что будет снижен гемоглобин, после 4 месяцев анализ крови может самостоятельно нормализоваться , так как пройдет адаптация системы печени, крови, иммунной системы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! А на данный момент, вакцинация противопоказана?
Нам сегодня педиатр в поликлинике отказала, ждём приёма гематолога, переживаю..
Клиент
Анастасия Сергеевна, стоит ли сейчас начинать приём? Или ждать когда пересдадим анализ?
Гематолог, Терапевт
Абсолютным противопоказанием к вакцинации это не является, только если ребенок клинически нездоров