Лейкоциты 1.79
Добрый день. Месяц назад перенесла covid19, как обычное орви. Сейчас 4й день подъем температуры до 37.8 без симптомов. По ОАК анемия, лейкоциты 1.79, лимфоциты 0.52, нейирофилы 44, моноциты 22, эозинофилы 0.85, базофилы 2.36. Терапевт направил к гематологу. Как можно расшифровать мой анализ, можно ли предположить показатели лейкоцитов следствием перенесённого ковида?
Алина, здравствуйте.
Да могут, конечно; но какие-то они уже очень низкие для месяца по прошествии. Не совсем понятно. От какого числа анализ?
Что с гемоглобином — какой гемоглобин, эритроциты? Тромбоциты указаны?
Елизавета, добрый день. Спасибо за ответ.
Тромбоциты тоже понижены 124, а гемоглобин 99. Завтра иду на прием гематолога. Анализ от 14.04. Болела я с 8 марта по 16 ковидом. Анализ в ковид не сдавала.
Алина, вот гемоглобин вирусы ронять точно не умеют.
Либо тут есть какая-то сопутствующая проблема типа железодефицита. Либо всё-таки имеем дело не только с реакций на вирус.
Хорошо, что идёте, в данном случае очная консультация непременно нужна.
Как программу-минимум я порекомендовала бы в этой ситуации контроль анализа повторно с подсчётом тромбоцитов и лейкоцитарной формулы по мазку и сразу сдать анализ на ферритин, сывороточное железо, витамин В12 и фолиевую кислоту. На очном приёме врач, скорее всего, перечень скорректирует и дополнит.
Елизавета, анемия у меня по жизни появляется, спровоцирована обильной менструацией. Все перечисленные вами анализы назначил терапевт, но сказал, что пока ничего не предпринимать, послушать гематолога. Его больше напряг вопрос по лейкоцитам. Их низкий уровень. Сегодня сдаю повторно ОАК. Еще я принимала кетонал в ср и чт, а в пт сдавала ОАК, врач предположил, что кетонал мог как-то повлиять на уровень лейкоцитов.
Спасибо вам за ответ!)
Теоретически мог. Вообще почти любое лекарство может спровоцировать снижение лейкоцитов (гаптеновый агранулоцитоз), это не закономерное их действие, а индивидуальная особенность реагирования иммунной системы; антибиотики и нестероидные противовоспалительные — в числе первых в этом списке.
Вот поэтому да, для начал пересдать анализ.