Консультация детского невролога /

Ребенок не сидит. не ползает в 7,5 месяцев — вопрос №249993

Добрый день. Дочке 7,5 месяцев. Родилась на 40 неделе путем кесарево ( был проколот пузырь, стимуляция, безводный период 9 часов). Апгар 8/8. В месяце проходили врачей - все в порядке, отклонений нет. В 1,5 месяца держала голову. В 4 месяца была у невролога - небольшой тонус. В 6 месяцев сделали курс массажа, особо изменений нет. Подтягивается за руки. но сама не сидит, не ползает, не переворачивается. Хорошо переворачивается с боку на бок, но на живот не хочет, очень редко. На животе вообще лежать не любит. Еще заметила, что иногда держится за голову, но при этом не плачет. Вообще очень спокойный ребенок. почти всегда улыбается, смеется. плачет редко. Спала очень хорошо до 5 месяцев (просыпалась раз за ночь), после 5 месяцев резко стала плохо спать, просыпается по 5-6 раз за ночь. В 4,5 месяца появились 2 зуба. Подскажите, что делать?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Какой вес у вашего ребёнка ?
Клиент
Лариса, добрый день. Рост 70 см, вес 8100.

Терапевт, Нефролог
Вероятно, ребенку просто тяжело пока удержать собственный вес. Ничего патологического.
Клиент
Лариса, Анатольевна. подскажите, а какие вообще нормы для детей? Когда она примерно должна уже сидеть и ползать?
Терапевт, Нефролог
Нормы среднестатичтичны,и в 7 месяцев средний ребенок женского пола имеет вес 7 кг. Ползать и сидеть может начать к 9 месяцам. Можно еще повторить курс массажа.
Терапевт, Нефролог
В подушки пробовали сажать?
Клиент
Лариса Анатольевна, да. сажаю, в подушках сидит, получается полулежит больше.
Терапевт, Нефролог
Все в порядке. Не надо переживать, ей пока тяжело держать вес. До 9 мес сядет и поползет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, если есть результаты УЗИ головного мозга прикрепите пожалуйста, проходили курсы массажа и ЛФК? Какой вес у ребенка
Клиент
Марьяна, добрый день. Нет, узи не проходили. Рост 70 см. вес 8100. Массаж делали в 6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте! укажите рост вес ребенка
Клиент
Маргуба, добрый день. Вес 8100, рост 70 см.
Педиатр
ничего, еще будет даже на голове стоять))))
можно к плаванию приучать, массаж повторить не возбраняется
Невролог
Добрый день. Пока никакой медикаментозной терапии не нужно. До 8-9 месяцев могут детки не сидеть и это нормально. Ни в коем случае не сажаете самостоятельно. Т.к позвоночник и мышцы не готовы, это может привести к развитию сколиоза в дальнейшем.
Сделайте еще курс массажа, можно физиотерапию, гимнастика в домашних условиях.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кроме лфк и массажа пока ничего, ребёнок в норме садится в 8 месяцев.
УЗИ мозга сделайте по возможности.
Невролог
Здравствуйте,попытки есть самостоятельно сесть,встать на четвереньки?
Пока отставания нет,сами дома занимайтесь , гимнастика,массаж,если ребенок тяжёлый,то может начать попозже садиться и ползать
Клиент
Евгения, добрый день. нет. сами не хочет садиться.
Невролог
Стимулируйте к деятельности- пусть тянется к игрушке,где то подтянется на животе,начнет коленки поджимать,все постепенно,курс массажа как возможность будет,сделайте снова,
И если есть у вас осмотр невролога,то прикрепите пожалуйста к вопросу
Невролог
Здравствуйте. Учитывая вес, то что еще сама не садится это нормально. Нормы очень вариабельны и зависят от многих факторов, в том числе и от веса. От этого же и на животик еще не переворачивается. Можно массаж курс повторить, сами сажайте в подушки.
А беспокойный сон в этом возрасте чаще всего на прорезывание зубов, на ночь мажьте Дентинокс-гелем.
Стул нормальный, аппетит?
Клиент
Яна, добрый день. Да,аппетит и стул нормальный. Еще меня беспокоит. что у нее голова часто потеет. Даю ей с 2 месяцев витамин Д - аквадетрим 1 каплю в день.
Педиатр
Здравствуйте исключите патологию щитовидной железы, микрофлоры кишечника
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ванну с комфортной водой от 30 до 60 минут в день (можно вместе с мамой). По опыту очень хорошо действует. С уважением. Здоровья и удачи.