Что вас беспокоит?
Беспокоит глаз после удаления халязиона
Добрый день. В середине августа воспалилось верхнее веко, течение заболевания было стремительным: вечером резкая боль, покраснение. Утром отек и отделение гноя из ресничного края. Офтальмолог на консультации сказала, что внутренний ячмень, назначила тетрациклиновую мазь. На другой день всё веко опухло, отек пошёл под глаз. Был поставлен халязион в острой фазе. До начала октября лечила по разным схемам, антибиотиками, гормонами, мазями, каплями. Халязион то затухал, то снова воспалялся, гной был как снаружи (прорывался), так и через ресничный край из протоков желез выходил. 7 октября был прооперирован,наложены швы. Прошёл месяц, всё это время я то антибиотик, то гидрокортизон мажу и капаю. Болезненности нет, но осталась как бы белая точка, покраснение. И покраснение, где выход железы на ресничном крае. И ещё беспокоит небольшая припухлость в уголке глаза. Врач сказала, что халязион был сложный, сильно воспаленный, проходить будет долго. Делала мне массаж стеклянными палочками, сказала, что забиваются железы, поэтому покраснение по ресничному краю. Назначила делать массаж блефарогелем дома, после двух раз ещё сильнее начался отек и покраснение, отменила массаж. С чем может быть связано такое долго текущее восстановление? Можел ли на мази и капли уже держаться отек, потому что три месяца почти без перерыва что-то втираю и мажу? Уже думаю, что, может, что-то не дочистила мне во время операции. Фото прикрепила. На первом начало болезни. Следующие: сегодня.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Посмотрела фото за 28 августа и за сегодня. Конечно, значительно лучше. Что именно сейчас используете из препаратов?
Александра Евгеньевна, на данный момент гидрокортизон-пос 1% на веко утром втираю и тобрисс 1 капля тоже утром. Тобрисс 10 дней, гидрокортизон уже 3 недели,первые 2 два раза в день и внутрь закладывала 0.5 гидрокортизон. Сразу после операции 10 дней флоксал и сигницеф. Беспокоит припухлость внутреннего уголка века и то, что веко неровное, есть твердая белая точка, ее и на фото видно. Ну и по ресничному краю, где выходил гной, тоже красная точка. Очень переживаю, что может опять воспалиться.
Поняла Вас. Лечение уже нужно менять. Сейчас порекомендую в глаз увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Наверх на кожу века наносить Траумель тонким слоем 2 раза в день. Курс на 7 дней
Александра Евгеньевна, спасибо,буду переходить на увлажняющие капли. А нужно ли делать самомассаж, если веко реагирует на него покраснением и отеком?
Пока не нужно никакого массажа! Только Траумель.
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее полностью!
Здравствуйте, моё мнение, нужно убрать все антибиотики и гормоны, оставить увлажняющий препарат (Оптинол, Хило-комод или Систейн) для восстановления слизистой и пропить внутрь витамины гр В, Пивные дрожжи с Серой эвисент в течение месяца, для нормализации работы сальных желез. От Тобрисс 1 р/д клинического эффекта не будет, только резистентность.
Лилия Валерьевна, спасибо большое за ответ. Тобрисс 7 дней капала 2 раза в день. Это последние 3 дня 1 раз. Да я сама уже устала от капель и лечения. Самомассаж доктор прописала, но мне он дискомфортен и веко опухает сильнее. Есть, вообще, в нем смысл? И надо ли периодически делать такой массаж у врача? И ещё вопрос по поводу макияжа: можно тушью пользоваться начать хотя бы и когда?
Принятый ответ
Если массаж дискомфортен, не нужно. При таком долгом течении и лечении, эффективнее будет дать восстановиться железам и слизистой, без лишних процедур. Красить ресницы можно, только не прокрашивайте реберный край века, где выход желез и хорошо смывайте косметику.
Лилия Валерьевна, огромное спасибо за ответ!
Здравствуйте я считаю что вы уже достаточно лечитесь и вам нужно убрать препараты, оставьте только увлажняющие
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение пора закончить . Веко спокойное . Не все проходит бесследно. Закапывайте оптинол мягкое восстановление 5р/сутки там содержится компонент , восстанавливающий ткани.
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Тоже понимаю, что уже перебор с лечением. Но впервые столкнулась с халязионом, он был очень болезненный, периодически то затухал, то воспалялся снова. Думала, что после операции всё пройдёт быстро и без следа. Постараюсь отпустить ситуацию. Ещё раз спасибо!
Да причем постоянное применение медикаментов ввиду содержания консерванта в своем составе может оказывать раздражающее действие !
Похожие вопросы по теме
- 58 минут назад10 ответов
- 2 часа назад3 ответа
- 2 часа назад25 ответов
- 4 часа назад8 ответов