Консультация хирурга /

Мозоль на пятке — вопрос №1683196

Доброго времени суток!
В субботу натерла ногу .
Мозоль лопнула в воскресенье и начала слегка болеть. К вечеру воспалилась, что стало больно ходить. Приложила бенеоцин и левомеколь. Сегодня нога опухла ещё больше и краснота и опухоль пошла выше.
Левомеколь также прикладываю, подключила нимесил. Стоит ли уже ехать в травмункт или ещё пока ничего критичного нет и можно понаблюдать и лечиться самой?
Температуры нет, хотя само состояние, неважное,как будто температура.
Место где краснота горячее, пульсации нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ксения.
На основании фото и жалобы могу сказать, что это инфицированная мозоль. Необходимо удалить нежизнеспособную кожу над мозоль, для этого рекомендую обратится к хирургу. Сейчас же необходимо производить обработку раны с раствором 3% перекиси водорода и водноным раствором хлоргекседина. Затем наложить стерильную повязку из бинта с раствором диокскдин 1%. Ципролет 500мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Избегать травматизации раны и контакта с водой.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое за ответ.

Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления. У Вас остались какие-то вопросы?
Хирург
Здравствуйте.
Кожу надо срезать стерильными инструментами. Рану обработать водным раствором хлоргекседина или раствором Мирамистина и наложить повязку с мазью Офломелид 2 раза в день.
По фото у Вас инфицированная мозоль, поэтому прием антибиотика желателен, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней.
При боли и на ночь или Найз, или Кеторол, или Ибупрофен (только после еды).
Ногу держать повыше, в горизонтальном положении.
Если завтра утром станет хуже, то надо очно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ксения.
Ранку стоит освободить от нежизнеспособной кожи - сделать это можно, обратившись к хирургу на очный осмотр, либо (если имеете возможность) аккуратно обрезать кожицу обработанными косметическими ножницами.
Затем уже продолжать перевязки - промывать рану раствором хлоргексидина сверху повязку с мазью левомеколь и под повязку. Повязку менять дважды в день. Нимесил 100 мг дважды в день до 5 дней.
Наблюдайте, если краснота будет нарастать, обращаться к хирургу стоит в любом случае.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо Вам большое за ответ.
Хирург
Ксения, здравствуйте!
Судя по фото, мозоль уже инфицировалась (причём, ранее).
Необходимости посещения травмпункта нет, т.к. не было травмы!
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу поликлиники ?
На данный момент Ваша тактика абсолютно верна!
Здоровья Вам ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю Вас за ответ.
Хирург
Здравствуйте, мозоль не выглядит как то плохо, все поправимо.
Вам нужно срезать отслоившейся эпидермис, аккуратно ножничками, предварительно обработать кожу и ножницы хлоргекседином. Затем открытую рану также обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем уже мазь Левомеколь под повязку.
Сейчас можно принимать НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день до 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Ногу при возможности держите в возвышенном положении.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за Ваш ответ. Всё поняла.