Мозоль на пятке

Доброго времени суток! В субботу натерла ногу . Мозоль лопнула в воскресенье и начала слегка болеть. К вечеру воспалилась, что стало больно ходить. Приложила бенеоцин и левомеколь. Сегодня нога опухла ещё больше и краснота и опухоль пошла выше. Левомеколь также прикладываю, подключила нимесил. Стоит ли уже ехать в травмункт или ещё пока ничего критичного нет и можно понаблюдать и лечиться самой? Температуры нет, хотя само состояние, неважное,как будто температура. Место где краснота горячее, пульсации нет.

Нет
32 года

Здравствуйте, Ксения.
На основании фото и жалобы могу сказать, что это инфицированная мозоль. Необходимо удалить нежизнеспособную кожу над мозоль, для этого рекомендую обратится к хирургу. Сейчас же необходимо производить обработку раны с раствором 3% перекиси водорода и водноным раствором хлоргекседина. Затем наложить стерильную повязку из бинта с раствором диокскдин 1%. Ципролет 500мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Избегать травматизации раны и контакта с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо большое за ответ.

Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления. У Вас остались какие-то вопросы?

Здравствуйте.
Кожу надо срезать стерильными инструментами. Рану обработать водным раствором хлоргекседина или раствором Мирамистина и наложить повязку с мазью Офломелид 2 раза в день.
По фото у Вас инфицированная мозоль, поэтому прием антибиотика желателен, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней.
При боли и на ночь или Найз, или Кеторол, или Ибупрофен (только после еды).
Ногу держать повыше, в горизонтальном положении.
Если завтра утром станет хуже, то надо очно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое за развёрнутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Ранку стоит освободить от нежизнеспособной кожи - сделать это можно, обратившись к хирургу на очный осмотр, либо (если имеете возможность) аккуратно обрезать кожицу обработанными косметическими ножницами.
Затем уже продолжать перевязки - промывать рану раствором хлоргексидина сверху повязку с мазью левомеколь и под повязку. Повязку менять дважды в день. Нимесил 100 мг дважды в день до 5 дней.
Наблюдайте, если краснота будет нарастать, обращаться к хирургу стоит в любом случае.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Антон Андреевич, спасибо Вам большое за ответ.

Ксения, здравствуйте!
Судя по фото, мозоль уже инфицировалась (причём, ранее).
Необходимости посещения травмпункта нет, т.к. не было травмы!
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу поликлиники ?
На данный момент Ваша тактика абсолютно верна!
Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, мозоль не выглядит как то плохо, все поправимо.
Вам нужно срезать отслоившейся эпидермис, аккуратно ножничками, предварительно обработать кожу и ножницы хлоргекседином. Затем открытую рану также обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем уже мазь Левомеколь под повязку.
Сейчас можно принимать НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день до 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Ногу при возможности держите в возвышенном положении.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за Ваш ответ. Всё поняла.