Расшифровка анализа мочи

Дд! Помогите, пожалуйста, расшифровать оам. Малышке 4 мес. Сдавали планово. Бывает нестабильное мочеиспускание в течение дня - то много-много, то очень мало, в совокупности нормально. Моча для меня пахнет поп корном.. Я чувствую, врачи нет. Отклонения на анализах впервые. Из других областей: частые срыгивания, практически постоянные боли в животе, стул водой. Обследуемся у гастроэнтеролога: гэр, расстройство биллиарного тракта, аллергия. Завышены ферменты поджелудочной и печени, слабо выводится желчь. Полностью на гв. У мамы питание без - молока, говядины, яиц, рыбы… остальное 5 стол. Почему могут быть отклонения в моче?

Здравствуйте. Удельный вес мочи в норме.
Ph в норме до 8.
Такое количество лейкоцитов больше похоже на дефект сбора.
Как собирали мочу? Подмывали ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, подмывала. Возможно, не супер качественно, торопилась. До этого она много прописалась, лежала на клеенке мин 40, выдала мл 20 наверное от силы. Собирала с клеенки ложкой.

Тогда это дефект сбора, это погрешность. Собирать в идеале нужно среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Так что не волнуйтесь, по анализам ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, а аморфные фосфаты от чего могут быть? Или это тоже мало?

Если у ребенка стул водой и раздражает перианальную область, нужен фермент лактазы - лактазар, колиф в каждое молочное кормление.

Это незначительный показатель, появляется иногда, если ребенок недостаточно пьет, но так как Вы на ГВ, нужно только частое прикладывание к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Но с жкт мы уже прошли 33 круга ада… сейчас основная проблема, которую видят гастроэнтерологи - желчь. Гэр нам, говорят, наследственное… хотя я сомневаюсь.
Еще у нас была неприятная история с витамином д. Я вижу, что он не устаивается, и на его фоне срыгивания просто бесконечные. По 20 раз после каждого кормления. Врачи утверждали, что у нее точно дефицит, нужно давать. А я видела, что передоз. Отменила, спустя 2 нед сдала анализ - верхний допустимый порог.
И жкт началось на начала фоне приема.

Вес малыш набирает хорошо? Какой витамин Д принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, она сначала очень хорошо набирала, в первые два месяца. Сейчас средне. Родилась 3210, сейчас 4.5 месяца ровно - 7100.
Принимали сначала Детримакс, не подошел, потом Аквадетрим - не подошел. Самые первые изральские витамины оттуда привезены - тоже.

Принятый ответ

Детримакс это бад, принимать нужно только лекарственные формы - вигантол, аквадетрим, дэтриферол.
Если не принимаете сейчас витамин Д, то нужно через время проконтролировать его уровень, он не должен быть меньше 30.

Здравствуйте.
По результату анализа мочи - дефект сбора. Рекомендую подмыть ребёнка и ловить мочу, с подгузника не собираем.