Консультация педиатра /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №1683419

Дд! Помогите, пожалуйста, расшифровать оам. Малышке 4 мес. Сдавали планово. Бывает нестабильное мочеиспускание в течение дня - то много-много, то очень мало, в совокупности нормально. Моча для меня пахнет поп корном.. Я чувствую, врачи нет. Отклонения на анализах впервые.
Из других областей: частые срыгивания, практически постоянные боли в животе, стул водой. Обследуемся у гастроэнтеролога: гэр, расстройство биллиарного тракта, аллергия. Завышены ферменты поджелудочной и печени, слабо выводится желчь.
Полностью на гв. У мамы питание без - молока, говядины, яиц, рыбы… остальное 5 стол.
Почему могут быть отклонения в моче?

Педиатр
Здравствуйте. Удельный вес мочи в норме.
Ph в норме до 8.
Такое количество лейкоцитов больше похоже на дефект сбора.
Как собирали мочу? Подмывали ребенка?
Клиент
Алина Александровна, подмывала. Возможно, не супер качественно, торопилась. До этого она много прописалась, лежала на клеенке мин 40, выдала мл 20 наверное от силы. Собирала с клеенки ложкой.

Педиатр
Тогда это дефект сбора, это погрешность. Собирать в идеале нужно среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Так что не волнуйтесь, по анализам ничего критичного нет.
Клиент
Алина Александровна, а аморфные фосфаты от чего могут быть? Или это тоже мало?
Педиатр
Если у ребенка стул водой и раздражает перианальную область, нужен фермент лактазы - лактазар, колиф в каждое молочное кормление.
Педиатр
Это незначительный показатель, появляется иногда, если ребенок недостаточно пьет, но так как Вы на ГВ, нужно только частое прикладывание к груди.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Но с жкт мы уже прошли 33 круга ада… сейчас основная проблема, которую видят гастроэнтерологи - желчь. Гэр нам, говорят, наследственное… хотя я сомневаюсь.
Еще у нас была неприятная история с витамином д. Я вижу, что он не устаивается, и на его фоне срыгивания просто бесконечные. По 20 раз после каждого кормления. Врачи утверждали, что у нее точно дефицит, нужно давать. А я видела, что передоз. Отменила, спустя 2 нед сдала анализ - верхний допустимый порог.
И жкт началось на начала фоне приема.
Педиатр
Вес малыш набирает хорошо? Какой витамин Д принимали?
Клиент
Алина Александровна, она сначала очень хорошо набирала, в первые два месяца. Сейчас средне. Родилась 3210, сейчас 4.5 месяца ровно - 7100.
Принимали сначала Детримакс, не подошел, потом Аквадетрим - не подошел. Самые первые изральские витамины оттуда привезены - тоже.
Педиатр
Детримакс это бад, принимать нужно только лекарственные формы - вигантол, аквадетрим, дэтриферол.
Если не принимаете сейчас витамин Д, то нужно через время проконтролировать его уровень, он не должен быть меньше 30.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результату анализа мочи - дефект сбора. Рекомендую подмыть ребёнка и ловить мочу, с подгузника не собираем.