Консультация нефролога /

Анализ мочи ребенка в 3 г — вопрос №1559494

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, анализ мочи. Что за "уро..." На самой высокой границе нормы и в большом количестве фосфаты кальция??? Что это такое? Анализ сдавали для сада. Беспокойств вроде никаких не было. Пьет мало. Пошли в сад и там вообще с этим беда...забираю ее красную и горячую, в группе очень душно. Или компотов и чаев в саду достаточно? Или почему могут быть такие показатели??? УЗИ делали в апреле,там смотрели почки и надпочечники, все было нормально.

Возраст: 3

Хронические болезни: Увеличена селезёнка

Нефролог
Добрый день.
Повышенный уробилиноген может быть на фоне малого потребления жидкости или патологии печени. Склоняюсь все же к жидкости.
Фосфаты кальция - вещества, которые могут определяться в детской моче из-за несбалансированного питания, в котором преобладает молочная продукция и зерновые культуры (гречка, перловка и овсянка).
Я бы рекомендовал давать ребенку больше жидкости, Канефрон по 10 капель 3 раза в сутки 14 дней, проконтролировать уровень витамина Д и через 14 дней повторить анализ мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, гречку любит, ест часто. УЗИ только на выходных, я с ума сойду...

Нефролог
Не беспокойтесь, чаще всего - это ложное изменение на фоне очень малой порции мочи, от этого все вещества выявляются в большем объёме.
Тут самое важно - объём жидкости в сутки, в идеале 30 мл/кг/сутки - входит вся жидкость (суп, чай, сок, компот и т.д.)
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ!
Нефролог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте уробилиноген в норме окрашивает мочу в жёлтый цвет, у вас показатель в пределах нормы, есть фосфаты, которые чаще всего выпадают на фоне низкой питьевой нагрузки , а также свойственны для малыша данного возраста из-за определённого питания. На данный момент стоит только увеличить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки. Узи почек и мочевого пузыря в плановом порядке
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо огромное за ответ! Пьет она действительно мало, эта проблема давно...я уже не знаю, как заливать. Сад с начала сентября усугубил ситуацию. УЗИ брюшной полости и почек делали в апреле...
Нефролог
Детей стоит поить по немногу , давать каждые 20-40 минут по несколько глотков , так постепенно дети привыкают к воде
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи без воспаления, присутствуют соли. Уробилиноген на верхней границе нормы. Ничего критичного в целом нет по анализу.
Для выведения солей необходимо пить больше жидкости, пропить курсом Канефрон по 15 капель 3 раза в день по 14 дней в месяц в течение 2 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни. В биохимическом анализе крови проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона. Сдать суточный биохимический анализ мочи.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!