Клацид при ангине и ларингите
Добрый вечер, болею на протяжении 2х недель, сначала был кашель , потом пропал голос, через неделю заболело горло, налет на миндалинах, боль пот глотании, температура выше 37.4 не поднималась. На приеме врач поставил диагноз острый ларингит и острый тонзиллит, назначала антибиотик Клацид 500. Но не уточнила сколько раз в день. Я купила Клацид 500 мг, сколько раз в день его необходимо принимать?
Здравствуй! Вообще клацид не является препаратом выбора при таком диагнозе.
У Вас аллергия на пенициллины? Какие-то антибиотики пили в последние 3 месяца?
Елизавета Сергеевна, нет, аллергии не было никогда, антибиотики пила больше года назад, амоксиклав, тоже тогда ангина была.
У Вас картина бактериальной ангины.
В Вашей ситуации лучше принимать Амоксиклав 1000 mg - 2 раза в день, 7 дней.
Елизавета Сергеевна, а то что уже принимала Клацид не страшно? Если его отменю
Лучше поменять, да
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Клацид принимают взрослые по 500 мг 2 раза в день
Есть у вас возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке- и общий анализ крови?
Как дышит нос?
Анна Юрьевна, прикрепила фото. Общий анализ только сегодня сдала, нос дышит, насморка нет
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Ангидак или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, тест сделала отрицательный, может ли прием клацида повлиять на достоверность?
Нет, не мог клацид нужно было принимать 10 дней чтобы он повлиял на достоверность, у вас вирусный тонзиллит. Антибиотики допейте до минимального курса 5 дней
Анна Юрьевна, оставить Клацид или купить амоксиклав?
Оставьте клацид на 5 дней.
Этого вполне достаточно учитывая отрицательный стрептатест
Анна Юрьевна, поняла, по 500 мг 1 раз в день, достаточно?
Принятый ответ
Да, можно так оставить
Здравствуйте, 500 мг*2 р.д. 7 дней минимум.
Антибиотик второго ряда.
В течение месяца уже принимали какие - то антибиотики?