Рак предстательной железы

Моему отцу 63 года, ПСА12, 8, по Трузи доброкачественная гиперплазии предстательной железы. Сделали Мрт с контрастом, результат МР картина очага индексной градации PIRADS4 в левой доле на фоне гиперплазии. По Мрт есть новооброзование неправильной треугольной формы размером 1,5на 1,4 см со следующими характеристиками МР сигнала гипоинтенсивный на Т2, Т1 ВИ, с ограничением диффузии наDWI с наличием широкого контакта с капсулой простаты. После внутреннего контрастирования отмечается интенсивное накопление кантрастного препарата в выше описанное зоне. Капсула железы чёткая, убедительных признаков экстракапсулярной экстензии не выявлен. Семенные пузырьки не резко ассиметричны с обеих сторон, имеют умеренно сниженным мр сигнал. Объясните, что делать дальше и это рак?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
есть подозрение на рак.
Нужно в обязательном порядке получить направление в Онкодиспансер к онкологу-урологу
там возьмут биопсию. Только она даст точный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Как онкоуролог могу сказать, что Вам на 1000% показано выполнение биопсии предстательной железы под УЗ-контролем
Обратитесь к онкоурологу в онкодиспансер для выполнения этой процедуры

Владислав, здравствуйте, скажите а можно обратится к уролог у в районной больнице и у него сдать биопсию?

Все зависит от возможностей больницы
Но как правило биопсию простаты делают в крупных клиниках с круглосуточным или дневным стационаром
Очень часто - на базе онкодиспансеров

Владислав, спасибо, ну что онкология вполне вероятно, я это понимаю, и в ближайшие дни сдадим биопсию. А если это рак, то какой прогноз? И как вы думаете какая стадия поо описанию мрт?

По писанию МРТ 1-2 стадия, точно не 3

Владислав, извините, ещё вопрос, очень переживаю. А прогноз при таких стадиях благоприятный?

Да, благоприятный!
Но не будем забегать вперед, давайте дождемся результата биопсии

Владислав, биопсия даст описание какой это рак, я правильно понимаю?

Она в принципе даст ответ, рак это или нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С результатом обследования ознакомился.
Есть вероятность онкологического процесса простаты.
В ближайшее время рекомендую обратится в Онкодиспансер по месту жительства. Там должен решаться вопрос о проведении биопсии.
По результату биопсии дальше уже будет формироваться тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию есть подозрение на злокачественный процесс. Вам необходимо обратиться в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии необходимо выполнить морфологическую верификацию.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкоурологу, решить вопрос биопсии, пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, пересмотреть мрт диск малого таза, сделать остеосцинтиграфию.

Светлана Александровна, здравствуйте, скажите а для чего нужно мрт брюшной полости и грудной клетки делать, есть подозрение на метостазы?

Указанные выше обследованич надо делать для уточнения по биопсии диагноз, далее по др.обследованиям, если подтвердят рак, распространенность болезни по организму в целом чтобы выбрать правильное лечение.