Заключение мрт
Здравствуйте уважаемые доктора! Прикрепляю мрт исследование малого таза мужчины, а именно интересует предстательная железа. Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоится по поводу онкологии? И что за включения в подвдошной кости?
Добрый вечер.Перечислите жалобы?Что по результатам ПСА в крови?
Луиза Римихановна, добрый вечер! Прикрепила все что есть на руках.
Жалобы по затрудненному мочеиспусканию, частое хождение в туалет.
По результатам имеет место быть хронический простатовезикулит.Гиперплазии нет.Анализ ПСА в норме,что исключает возмоожный неопроцесс и не дает повода для проведения биопсии.
Что касается участков в костях,это фиброзные изменения,иными словами костная ткань замещена фиброзной.
По поводу жалоб,стоило бы выполнить УЗИ мочевого пузыря с определием остаточного объема мочи.
Начать принимать:
-Омник Окас по 1 капсуле утром после завтрака- 3 месяца.
-ПРостамол по капсуле 1 месяц
Луиза Римихановна, благодарю Вас за ответ!
Пожалуйста.Будьте здоровы!🙌
Луиза Римихановна, скажите еще пожалуйста, есть ли нужда в операции?
Добрый день, МРТ каждая цифра по шкале от 1 до 5 имеет значение:
PI-RADS 1: вероятнее всего доброкачественное
PI-RADS 2: вероятно доброкачественное
PI-RADS 3: неопределенное
PI-RADS 4: вероятно злокачественное
PI-RADS 5: вероятнее всего злокачественное
У вас в заключение стоит PI-RADS 3: неопределенное??? Хорошо быть врачом -диагностом! и не да и не нет. Но мы, врачи - клиницисты, вас успокоим, ПСА в норме - это хорошо. Нет повода для беспокойства. Рекомендации Луизы Римихановны - к исполнению. У меня вопрос - кто направил пациента сразу на МРТ?
Алексей Павлович, здравствуйте! Врачу, который наблюдает, не понравилось УЗИ и было принято решение о МРТ с контрастированием.
Я слышала, что ПСА является иногда не информативным, т.е при нормальных значениях, может быть злокачественный процесс.
Я так понимаю, принимает теперь таблетки и наблюдение?
Принятый ответ
Ясно, хотя можно было выполнить (и на будущее тоже) ПСА общий и свободный. Да , сейчас принимать Омник, если будет лучше мочиться - пусть принимает длительно , так положено. Запомните! омник и т.п. только улучшает качество мочеиспускания и это является стандартом лечения во всем мире! Не ждите от него уменьшения объёма железы и ПСА! В остальном дополнений нет.
Алексей Павлович, спасибо Вам за ответ!
Исходя из данных обследований,показаний для хирургического вмешательства у Вас нет.
Луиза Римихановна, спасибо еще раз🌹
Принятый ответ
Пожалуйста.🌸
Доброго времени суток. Онкология можно сказать исключена. Касаемо костей - экспертное мнение могут дать травматологи. Но на мой взгляд ничего тревожного.
Что по жалобам?
Владимир Александрович, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
По жалобам нарушение мочеиспускание и частое хождение в туалет.
Принятый ответ
Необходимо сделать урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS. Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент можно рекомендовать
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Уропрост Д по 1 свече на ночь 10 дней ректально.
Здравствуйте, а в каком городе находитесь?
Лёва Карапетович, здравствуйте.
Я не совсем поняла Ваш вопрос, точнее не поняла для чего Вам эта информация.
Просто исследование описывают такие же люди как мы с вами и могут ошибиться. Если у вас есть диск исследования, я могу рекомендовать место , куда можно отдать на пересмотр, где точно скажут.
Здравствуйте! Какие присутствуют жалобы на данный момент?
Галина Александровна, здравствуйте
По жалобам затрудненное мочеиспускание и частое хождение в туалет.
Для улучшения мочеиспускания можно порекомедовать алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Свечи аденопросин по 1 свече ректально на ночь в течение 10 дней. Простамол Уно по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев. Из обследований рекомендовано - микроскопическое исследование секрета предстательной железы.