Консультация педиатра /

Боюсь заразиться помогите — вопрос №1683887

Я очень боюсь заразиться столбняком. Прям дико боюсь до паники аж. Вроде неделю назад перестал накручивать себя, но сегодня когда на трудах занимался об пилу случайно порезался. Крови не было, было небольшое покраснение с красным пятнышком. Я успел помыть с мылом и обработать антисептиком порез. И теперь я боюсь что заразился столбняком и умру. У меня паника аж до дрожи, успокойте меня как нибудь умоляю

Возраст: 16

Хронические болезни: Дерматит

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, пила была не в грязи ?
Заразиться столбняком можно если прям грязь в рану попала на открытую прям рану,
Прививки есть?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Грязи не было. Прививка есть

Педиатр, Врач УЗД
Тогда всё отлично, нет повода для переживаний,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, А вот я слыхал про бешеных белок в парке, и они людей кусали. Могло быть такое что я не почувствовал ее укус когда гулял в парке?
Педиатр, Врач УЗД
Конечно нет, это же ой как болюче и кровь была бы,
Педиатр
Здравствуйте!
Для заражения нужен контакт с кровью и инфицированная почва, например.
Вы всё правильно сделали, обработали.

В 14 лет вам должны были поставить ревакцинацию от столбняка. Есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, да, и в 7 тоже
Педиатр
Тогда не беспокойтесь, будьте здоровы!
Во взрослом возрасте, имейте ввиду, обновлять прививки нужно каждые 10 лет.
Если вам поставили последние в 14 лет, то следующий раз- в 24 года, но уже во взрослой поликлинике ☝️
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте,вы же не в земле кровавую руку потеряли и вас животное не кусало,не переживайте,вы всё правильно сделали этого достаточно.Вы по графику привиты?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, по графику
Педиатр
Тогда, будет всё хорошо,не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, если у вас даже не было крови, ничего страшного не произошло. Тем более рану уже обработали. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, А, ну страх есть небольшой мало ли
Инфекционист
Добрый вечер! Вы скорее всего привиты от столбняка, можете это уточнить у родителей, данные должны быть в прививочном сертификате,это первое. А второе, для столбняка нужно глубокое ранение и попадание частичек земли в которых есть споры бактерий, которые в глубокой ране при отсутствии кислорода развиваются и вырабатывают токсины. У вас глубокой раны не было, земля туда не попадала, поэтому даже не переживайте,столбняком вы не заболеете. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е. А.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо за ответ! Просто рука заболеть или горло, то все паника
Инфекционист
Не переживайте, это не связано.
Клиент
Екатерина Анатольевна, А то я вспомнил случай. На сайте роспотребнадзора, статистику столбняка читал. И наткнулся на статью в которой говорится что девочка 5 лет упала с велосипеда, и об колена слой кожи стерла и кровь была. И тип она заразилась столбняком, но написано что ее вылечили
Клиент
Екатерина Анатольевна, И у меня знакого вылечили от столбняка, то есть его можно по факту вылечить?
Инфекционист
Если это действительно столбняк, то лечится он тяжело, в условиях реанимации и всегда остаются неврологические последствия, лучше не болеть. Про девочку 5 лет, это случай в Свердловской области, если я не ошибаюсь, то там ребёнок был не привит, и ссадина была обширной.
Клиент
Екатерина Анатольевна, Да-да! Точно это. И кстати вопрос про коровье бешенство, он относится к теме инфекционисты? Это же инфекция по идеи тоже?? Если да, то он вообще передается через зараженное мясо правда? Хоть и случаев лет 20 не было
Инфекционист
Болезнь Крейтцфельда - Якоба (её в народе и называют коровьим бешенством). Это ооооочень редкое заболевание. Лечения нет. Я об этом заболевании знаю, слава Богу, только из книг. Вот уж о чем точно не переживайте, чтобы ей заразиться надо быть очень "везучим" человеком. Больше по этому поводу я ничего прокомментировать не смогу. И по поводу фобий соглашусь с коллегой, если есть такая тревожность, то с ней нужно что-то делать, иначе жить вообще будет грустно и страшно, а жизнь одна и тратить её на страхи глупо.
Клиент
Екатерина Анатольевна, А я понял. Заразится столбняком можно если например получил глубокую загрязненную рану или укусило животное. И да, у меня дискомфорт какой то в гортани, когда рот широко открываю не приятное чувтсво. Это же не начало симптомов?
Клиент
Екатерина Анатольевна, Там же рана болит сильно да? (не говорите пожалуйста о самих симптомов)
Инфекционист
Нет, это не оно.
Инфекционист
Рана будет болеть как и любая другая
Клиент
Екатерина Анатольевна, Понятно. Спасибо за ответ! Знаете вот если заболит что-то, то сразу начнется паника
Клиент
Екатерина Анатольевна, Слушайте, мне стало стращно. Я прочитал про коровье бешенство, и половина симптомов такие же как у меня: страх, депрессия, апатия, раздражительность. Прям страх щас пипец какой. Я вспомнил года 2 назад ел у бабушки котлету (она у знакомого купила). Вдруг это котлета отравленная была. Или там симптомы гораздо раньше да же?
Инфекционист
Ваши проявления, это проявления невроза и это не смертельно. У БКЯ все проявляется гораздо хуже. Так что точно 100%нет.
Клиент
А вот я слыхал про бешеных белок в парке, и они людей кусали. Могло быть такое что я не почувствовал ее укус когда гулял в парке?
Кардиолог, Функциональный диагност
С фобиями и неврозами надо работать у психотерапевта.
Успокоительные слова на форуме проблему не решат.
Понятно, что ничего с вами сейчас не будет.
А почему прививку не делаете, если так боитесь?
А почему столбняк, а не ботулизм, например, или лихорадка Западного Нила?
Клиент
Александр, Не знаю даже, просто видео попалось с столбняком и испугался
Кардиолог, Функциональный диагност
Понятно
Клиент
Александр, Ну вообще если судить по логике вещей. Просто столбняк не относится к самым неизлечимым заболеваниям. А вот например бешенство коровье бешенство вот они точно неизлечимы. Ну а вообще тот же клещевой энцефалит
Кардиолог, Функциональный диагност
От энцефалита есть прививка. Коровьим бешенством заразится - это надо сильно постараться.
Клиент
Александр, Ну про коровье бешенство согласен. Случаев лет 20 уже не было, и тем более он по идеи через зараженное СЫРОЕ мясо передается ведь?
Клиент
Александр, Слушайте, мне стало стращно. Я прочитал про коровье бешенство, и половина симптомов такие же как у меня: страх, депрессия, апатия, раздражительность. Прям страх щас пипец какой. Я вспомнил года 2 назад ел у бабушки котлету (она у знакомого купила). Вдруг это котлета отравленная была. Или там симптомы гораздо раньше да же?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам нужна помощь психотерапевта по поводу фобий и невроза.
Кардиолог, Функциональный диагност
Почитал переписку. Так прививка же сделана... О чем мы тут тогда разговариваем? ))