Консультация детского дерматолога /

Сыпь на руках — вопрос №1765094

Дочке почти 2 года. Несколько дней (около 3) появились мелкие пупырышки на ладошке левой руки и на большом пальце левой руки. Сегодня пупырышков стало как будто больше и красные пятнышки как будто стали больше. На правой руке несколько пупырышков на пальчиках и всё . Больше нигде ничего нет. Не чешет, никак не беспокоит. Давали антигистаминные, мазали пантенолом и фенистилом - не проходит. Сегодня на ночь мазала Адвантан и как будто пупырышков стало больше. Других очагов на теле не появляется, никаких больше симптомов нет. Бодра весела. Что делать, чем мазать? К врачу очно только 25го

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Простуда была?
Проблемы с кишечником?
Клиент
Виктория Николаевна, нет и нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллергия только на кистях изолировано только при контакте с чем то новым: песок, глина, пластилин
Вы этого не пишите
А вот вирусная инфекция так может начинаться
До визита к врачу
- обильное питье
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- зиртек 16 кап 1-2 раза в день 10 дней
-адвантан эмульсия /неотанин крем 2-3 раза в день
Клиент
Виктория Николаевна, несколько дней уже такое, антигистаминное даю, Адвантан мазали наночь тоже, эмоленты ещё мажу и Пантенол. Эффекта не видно (
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вирусная может быть до месяца
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите, прикрепила фотку - как выглядит сейчас 20.12 написано на ней. Сравните визуально с предыдущими, может всё не так плохо или стало хуже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Видно, что лучше
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день прикрепила 2 фото на 21.12 на них написано. Посмотрите, пожалуйста.. Всё также или хуже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Положительная динамика у вас
Вирусная инфекция разрешается в течение месяца
Клиент
Виктория Николаевна, Добавилась сыпь на бедре, на руке в районе локтя и на боку
Всё на левом - боку, на левой ноге и на левой руке. Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть разновидность вирусных проявлений по 1 половине тела
Я написала вам, что они могут появляться в течение месяца
Наносите препараты и все
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Если есть зуд - Зиртек по 5 капель 2р в день 5 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Клиент
Юлия Юрьевна, температура в норме, ничего не беспокоит, зуда нет... Ничем не болела, даже соплей нет.. Адвантан продолжать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно Адвантан сочетать с Неотанином.
Адвантан не более 7-10 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите, прикрепила фотку - как выглядит сейчас 20.12 написано на ней. Сравните визуально с предыдущими, может всё не так плохо или стало хуже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела. Хуже не стало.
Так и протекает вирусная инфекция на коже. Запаситесь терпением. Не быстро, постепенно высыпания побледнеет.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день прикрепила 2 фото на 21.12 на них написано. Посмотрите, пожалуйста.. Всё также или хуже? Откуда же у нее вирусная инфекция, если она не болела даже соплей не было и нет... Разве она может вот так просто на 1 руке быть сыпью и всё? (
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть на одной руке выражена больше, чем на другой.
Симптомы простуды не обязательно должны быть, возможно только на коже, иногда могут быть подобные высыпания на слизистых - ротовой полости- небе, внутренней поверхности щёк.
Те насморк не обязателен. Чаще всего подобные вирусные экзантемы лечения вообще не требуют. Самостоятельно проходят без всякого лечения. Необходимо время, чтобы в организме выработалась антитела. И симптоматически помогать организму- если повышена температура, сбивать, обильное питье, если зуд - антигистаминные, местно кортикостероидных мази, если пузырьковые элементы- подсушивает.
Клиент
Юлия Юрьевна, Добавилась сыпь на бедре, на руке в районе локтя и на боку
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, посмотрела. Может еще подсыпать. Соблюдайте рекомендации.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на контактный аллергический дерматит.
Рекомендую по лечению.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой и другими раздражителями
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, все делаем кроме неотанина, пока результат ноль.. Может мало времени прошло, 2 дня Адвантан и зодак
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не закрывайте вопрос, необходимо наблюдение, 2 дня мало на Адвантан.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мне кажется высыпаний стало явно не меньше или даже больше. Прикрепила бы фото, но не могу в ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите, прикрепила фотку - как выглядит сейчас 20.12 написано на ней. Сравните визуально с предыдущими, может всё не так плохо или стало хуже?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Есть ещё воспаление, пока все также, продолжаем лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, там 2 фотки от 20.12. Точно не хуже? Мне кажется красноты больше стало (
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Давайте ещё пару дней посмотрим, днем подмазывать крем Неотанин.
Давайте заменим на крем Акридерм ГК 2 р в день.