Тяжелое состояние

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Органической патологии со слов разных врачей не выявлено, от чего их рекомендации одни - обратиться к психотерапевту. В чем, собственно, проблема. Каждый мой день проходит в стрессе. Либо нервная система до того расшатана, что любая ситуация воспринимается «в штыки», либо идет какое-то другое влияние со стороны (внутренний процесс) и уже просто такая реакция организма. Суть в том, что после каждой ситуации, пускай стрессовая, пускай обычная организм зажимается. Происходит сильный спазм посередине в грудной клетке, иногда ощущая только спереди, иногда между лопатками сзади. Дискомфорт сильный. После этого спазма начинает спазм переходить ниже, на область жкт. После расслабления, а расслабиться после такого спазма очень тяжело, он может пройти через час, может через минут 10-15, очень сильно болит вся эта область. Подскажите, это точно невралгия или все же что-то страшнее? Встречали ли вы в своей практике такие ситуации? Как лечить?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
По вашему описанию, и рекомендациям врачей о необходимости обращения к психотерапевту, можно предположить, что у вас психосоматическая реакция на стрессовые и тревожные расстройства. Испытываемые вами негативные эмоции активизируют симпатическую нервную систему, что, в свою очередь, приводит к повышению артериального давления, увеличению частоты пульса и спазму сосудов. Всем известны случаи, и в литературе они достаточно хорошо описаны, когда на фоне, например, испуга или гнева у людей случались инфаркты и инсульты. Для лечения указанных вами симптомов необходимо обратиться очно к врачу психотерапевту, или психиатру для назначения лекарственных, рецептурных препаратов. Также желательны и психологические консультации с психотерапевтом, или психологом, которые позволят вам понять причины вашего психосоматического расстройства, проанализировать ваше мышление, ваши убеждения, ценности, намерения. В результате такого анализа вы сможете определить негативные установки, которые провоцируют психосоматику, и с помощью различных психотехник поменять их на адекватное мышление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Васильевич, Здравствуйте. Вы меня очень напугали конечно инфарктами и инсультами. Я этого боюсь, как не пойми чего. И вижу, что мое состояние сейчас, как говорится, «на грани». Я не могу справиться сама. Но что делать я поняла. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Васильевич, с этим вообще реально справиться? Вылечить это?

Принятый ответ

Добрый день.
Это соматоформные проявления тревожного расстройства.
Начните работу с психотерапевтом или психологом в ключе когнитивно-поведенческой психотерапии, специалист вас обучит методикам и техникам релаксации, это поможет повысить стрессоустойчивость.
В плане лекарственного лечения можно пока попробовать Адаптол 500 мг по 1 таблетке х 3 раза в день, 1 месяц, при неэффективности рассматривать лечение антидепрессантами СИОЗС (Пароксетин, Сертралин, Эсциталопрам), записываться на очный прием за назначением и выпиской рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Евгеньевна, Здравствуйте. Спасибо, я Вас поняла. Такая симптоматика, действительно, может привести меня у инсультам/инфарктам, не дай Бог, как указал специалист выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Евгеньевна, с этим вообще реально справиться? Это вылечивается?

Если нет хронических сердечно-сосудистых заболеваний, к инсульту и инфаркту не приведет. Вылечить можно, рекомендации по лечению написала вам выше. Начните пока с них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Евгеньевна, в том-то и дело, постоянно бегая, проверяя все, все в один голос твердят, что органы здоровые. На фоне комментария от того врача сейчас началась паническая атака. Перепугалась очень. Спасибо, что успокоили меня. Да, я записалась на субботу к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить Ваше состояние и назначить Вам лечение. На фоне лечения, стоит начать работать с психологом, психотерапевтом, чтобы Вы смогли начать разбираться в том, что происходит. В чем причина такого внутреннего напряжения и реагирования, исследовать Ваше восприятие, Ваши установки и убеждения, Ваше реагирование. Осваивать новые техники для облегчения своего эмоционального состояния (дыхание, напряжение и расслабление, медитации, саморегуляция). Нужно выявить Ваш привычный путь восприятия и реагирования и работать с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, Здравствуйте. Спасибо, я Вас поняла. Такая симптоматика, действительно, может привести меня к инсультам/инфарктам, не дай Бог, как указал специалист выше?

Нет, не переживайте, это не про кардиологические нарушения,а про тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю вас за ваш ответ, хоть выдохнуть можно.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Ваши ощущения в теле связаны с высок тревогой. Надо снизить тревогу и всё симпоомы уйдут. Не переживайте, Ваше состояние полностью излечимо. Вам необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и назначения лекарственной терапии + проведение психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никанор Васильевич, Здравствуйте. Вы меня так подбодрили своими словами. Просто каждый день как мука для меня. Как будто ну все, сейчас произойдет что-то плохое. И сделать сам ты ничего не можешь, тк это все происходит на практике. Голова не успела сработать, осознать еще все до конца, как тело сковало. На субботу уже записана к психотерапевту, надеюсь, найдем с ним причину и сможем помочь в моей сложной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы описываете проявления тревожно-невротического расстройства, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Александрович, Здравствуйте. Хорошо. Благодарю Вас за ответ.