Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анжелик и Траметес соместимость — вопрос №1892341

Добрый день. По рекомендации врача год назад начала принимать анжелик, все было нормально, месяц назад прочитала о грибе траметес и решила попробовать с целью повышения иммунитета. Очень часто болею орв и хронический тонзиллит, а так же витилиго в прогрессирующей стадии за последние пять лет. И вдруг неделю назад начала кровить, очень испугалась, прекратила прием траметес (да и курс в 20 дней закончился), а кровяные выделения усиливаются. Была у врача, делала узи, отклонений серьезных по возрасту (мне 59) нет. Подскажите, пожалуйста, от чего возможна такая реакция организма. Возможно ли, что траметес либо очень усилил, либо вовсе ослабил действия препарата анжелик. А возможно и какая то другая причина. На что обратить внимание. Врач моя пока не может ответить на мой вопрос.

Возраст: 59

Хронические болезни: витилиго, хронический тонзиллит, грыжи позвоночника

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какая толщина Эндометрия по результатам УЗИ? Учитывая возраст переход на Анжелик микро пробовали, плохо себя чувствуете? Сказать как гриб повлиял на усвоение Анжелик не возможно, но исходя из позиций доказательной медицины прием гриба спровоцировать кровотечение не мог. Принимать таблетки не забывали, принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская?
Клиент
Ольга Михайловна, добрый вечер. По узи эндометрий 2мм, таблетки не пропускала, на анжелик микро не переходила, все по часам и дням. Чувствую себя нормально, при приеме анжелик, набухала и болела грудь, после 13-14 таблетки проходила. По УЗИ врач пишет про миометрий: изменения за счет миоматозного узелка по задней стенки матки расположенного 10-11мм, субсерозный узелок в дне матк 9*8мм

Акушер, Гинеколог
Узлы таких размеров не могут давать кровотечения, эндометрий тонкий, патологии нет. Сейчас выделения прекратились или продолжаются?
Акушер, Гинеколог
Почему гормоны начали принимать год назад, только Менструации закончились или были приливы/боли в суставах?
Клиент
Ольга Михайловна, выделения продолжаются, сегодня пробоваю пить экстракт водяного перца по 40 кап 2 раза
Клиент
Ольга Михайловна, ничего не было, набрала вес и инсулинорезистентность была 14-17, моя врач порекомендовала попробовать анжелик, вот и попробовала
Акушер, Гинеколог
Да, можно принимать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, до сухой прокладки, добавьте транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Если выделения не прекратятся сделать пайпель биопсию Эндометрия, посмотреть по гистологии причину кровотечения. Если выделения прекратятся на фоне кровоостанавливающих препаратов продолжать прием Анжелик, с постепенным переходом на Анжелик микро, после 60 лет повышаются сосудистые риски, поэтому переходить на наименьшую эффективную дозировку эстрогенов. Если не было приливов, нарушения сна, гормоны можно отменять, вес и инсулинорезистентность это в первую очередь проблема профицита питания.
Клиент
Ольга Михайловна, может мне прекратить принимать анжелик вовсе, боюсь набрать вес и инсулин опять подскочит. Много страхов, какая то зависимость от анжелика. Не пойму. Норма эти кровотечения и когда они остановятся, надо что то предпринимать, а что не знаю. Прошу Вас помочь, теоретически на что обратить внимание.
Акушер, Гинеколог
Кровотечения не норма, выделения могут быть в первые 6 месяцев приема препарата как адаптация, потом выделений быть не должно. После того как начали принимать Анжелик вес снизился? Инсулинорезистентность значения не имеет клинического значения, имеет значение уровень глюкозы в крови, инсулинорезистентность отлично снижается физическими нагрузками и рациональным питанием. Повышение инсулина следствие лишнего веса, а не наоборот.
Клиент
Ольга Михайловна, как прекратить правильно принимать анжелик, допить пачку до конца или можно сразу на 14 таблетки остановиться?
Клиент
Ольга Михайловна, вес снизился на 4 кг за год, я сама виновата в весе, понимаю, что питание надо урегулировать. Спасибо Вам огромное за внимание и советы.
Акушер, Гинеколог
Можно упаковку не допивать, можно продолжать прием, если с началом приема Анжелик самочувствие улучшилось, после окончания упаковки перейти на Анжелик микро. Относительно иммунитета, кровь на ферритин, витамин д сдавали? ТТГ?
Клиент
Ольга Михайловна, сдавала ттг=3.48мкМЕ/мл, Т4св.=9.52пмоль/л, Д=32.95 нг/мл, ферритин не сдавала, узи ЩЖ: V=9.1 см.куб. Диффузные изменения ЩЖ (признаки хр. тиреодита)
Акушер, Гинеколог
Витамин д низкий, должен быть не менее 50, но Вы принимаете в лечебной дозировке. Сдайте кровь на ферритин, должен быть не менее 45, при низком ферритине снижается иммунитет и тормозится снижение веса. При низком ферритине принимать препараты железа 3 месяца, далее контроль. Гулять не менее 2 часов в день, спать не менее 8 часов ночью, минимизировать стрессы, ежедневно кушать свежие овощи и фрукты. В питании достаточно уменьшить лёгкие углеводы, убрать конфеты, шоколад, сдобную выпечку, уменьшить количество масло при готовке, при потреблении калорий столько сколько тратить вес набираться не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, огромная Вам благодарность. Я все, все поняла и учла, и буду работать над собой обязательно. И последний вопрос: глюкофаж 500 принимать или можно от него отказаться вовсе?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно у Вас менопауза? Приложите узи малого таза.
Какие выделения по объему? И сколько дней в совокупности уже длятся выделения?
Кроверазжижающие препараты не принимаете?

Траметис чисто теоретически повлиять на появление кровяных выделений не мог, но и никто не изучал совместимость этих двух препаратов, чтобы дать какое - то 100% заключение о взаимодействии.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый вечер. Менопауза с 2019 года, выделения не сильные, кровяные и розовые, и грязные бывают, кровить начала неделю назад, из препаратов принимаю только глюкофаж 500 и д3+к2 в суточной дозе 10000ме(из за витилиго), кроверазжижающие не принимала
Акушер, Гинеколог
Узи можете приложить? Нужно оценить толщину эндометрия.
Клиент
Екатерина Владимировна, По УЗИ врач пишет: эндометрий 2мм, про миометрий: изменения за счет миоматозного узелка по задней стенки матки расположенного 10-11мм, субсерозный узелок в дне матк 9*8мм
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонкий. Я бы рекомендовала Вам отменить Анжелик, учитывая наличие и длительность выделений. И можно взять пайпель - биопсию эндометрия, чтобы уже гистологически эндометрий оценить.
Клиент
Екатерина Владимировна, отменить можно сразу (я на 14 таблетки) или нужно обязательно допить пачку до конца.
Акушер, Гинеколог
Можно сразу, потому что в Анжелик все таблетки одинаковые по составу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю Вас за рекомендации.