Консультация травматолога /

Восстановление после протезирования ТБС. Во время долгой нагрузки (ходьба на костылях, стояние) у мужа садится голос и кружиться голова. Ложится, расслабляется-все проходит. — вопрос №2639815

Когда муж долго стоит или ходит на костылях появляется сиплость голоса и предомборочное состояние. При расслаблении.когда ляжет - все проходит. Операция по замене ТБС была 3 нед назад. Второй сустав. Побочные симптомы были и до операции, но не так сильно. Врачи говорят :с суставами связи нет. Но мы наблюдаем прямую связь. Из хронических - грыжи поясничного отдела, во время этих приступов ощущение тяжести в области сустав и поясницы.

Возраст: 56

Хронические болезни: Грыжи поясничного отдела позвоночника.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, какой гемоглобин при выписке по ОАК?
Клиент
Сложно разобраться пока, простите, если что не так делаю. Знаем только при поступлении - 150.

Ортопед, Травматолог
Нужно гемоглобин при выписке и сейчас, вполне возможно что он очень низкий, поэтому и такие симптомы сопровождают
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По описанию симптомов, думаю, что Ваши врачи правы и прямой связи между ходьбой на эндопротезах и описанными симптомами нет.
Есть основание полагать, что в описанных симптомах виновата не ходьба на эндопротезах, а сама физ нагрузка, как таковая.
То есть достичь таких симптомов можно не ходьбой на эндопротезах, а занятиями с гантелями сидя.
Правда, потребуется боле времени.

В таких случаях, рекомендуют обследование у кардиолога (ЭКГ с нагрузкой).
Возможно, потребуется УЗИ сосудов головы и шеи или ангиография.
Развитие симптомов позволяет предположить развитие сосудистой недостаточности головного мозга на фоне физ нагрузки.
Виноваты обычно могут быть сердце и сосуды. Обратитесь к кардиологу по м\ж для выполнения ЭКГ с нагрузкой и опишите ему, возникающие симптомы.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Правда, потребуется боле времени.