Консультация педиатра /

Энтеробиоз — вопрос №1684362

Добрый день.
У ребенка, мальчик 6 лет, стал в ночное время очень часто ходить в туалет. Анализы мочи хорошие, но мазок выявил острицы. Как правильно лечить эту проблему?
Нужно ли остальным членам семьи сдавать анализы? Или необходимо профилактически тоже полечиться?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!
Для профилактики гельминтоза препараты не показаны. Только по факту наличия положительных анализов.
От остриц однократно Немозол 15 мг/кг веса, через две недели повтор в той же дозе.
Ребенок здоров после трехкратного отрицательного соскоба с разницей в 2-3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При выявлении остриц принимается албендазол в дозировке 20 мг/кг однократно, с повтором через 14 дней.
Взрослым тоже нужно пройти лечение: 400 мг однократно, через 14 дней так же повторить.
Очень важна гигиена: влажная уборка, регулярное мытьё игрушек, смена постельного и нательного белья, мытьё рук.
Следить, чтобы ребёнок не чесал область ануса, при необходимости - антигистаминное
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день, Дарья! Для ребёнка вашего возраста подойдёт препарат Немазол 400 мг 15 мг/кг массы тела, эдинократно, затем повторить данную дозировку через 14 дней.Тажке обязательно пройти профилактическое лечением всех жителям в семьи.Взрослым данный препарат также можно ввести в терапию, только в таблетированой форме. Обязательно перестирать все белье, затем хорошо погладить с использованием пара. Обработка игрушек и поверхностей также обязательно Немазол обладает более широким спектром , применяется для большего круга паразитологии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходим целый комплекс действий при лечении гельминтозов: соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, особенно в период лечения и в первые 2 недели после приема препарата, поскольку идет активное выделение из организма паразита и его яиц. Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон. Ежедневно, по утрам, после подъема проглаживать горячим утюгом простынь ребенка. Немозол из расчета 15 мг/кг на один прием, однократно. Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья.
1) Ребенку показан немозол 15 мг/кг однократно, возобновите приём через 14 дн также однократно.
2) Всем членам семьи показан немозол 400мг 1 таб однократно.
3) Соблюдайте гигиенические меры:
Смена нательного и постельного белья, прогладьте в паровом режиме.
4) Коротко подстричь ногти ребенка.
5) Тщательно промойте фрукты овощи.
6) Дезинфицируйте игрушки ребенка.
7)Обязательно мойте ручки после посещения туалета, перед едой.
Будьте здоровы!