Консультация педиатра /

Аллергия на молочку — вопрос №1684698

Добрый день, дочке 8 мес, по рекомендации педиатра начала вводить молочные каши, давала 1,5 недели примерно, потом начала вводить творог, у ребенка появились шершавые пятна на ручках и ножках, отменила каши и творог, пятна почти прошли. Возможно я ела много сладкого и аллергия не на молочку. Вопросы: 1) Как сейчас быть, снова попробовать давать творог, потом кефир или исключить молочку совсем?
2) Если аллергия на молочные каши, может быть, что на творог и кефир не будет её? 3) Если исключать все молочное, то когда можно повторно пробовать вводить и чем кормить в вечернее кормление? ( тк планировала давать творог и кефир, утром ест кашу и фруктовое пюре, в обед овощное пюре с мясом)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Насколько я поняла, ребенок на ГВ и до введения молочной каши, с кожей всё было нормально? И при этом Вы не соблюдали молочную диету?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, да все так

Педиатр
Елена, обычно аллергия на белок коровьего молока стартует раньше и не дозозависима (на любое количество).
Ваш ребенок уже относительно в этом плане большой и ,реагирует, скорее всего, именно на избыток молочных продуктов. Поэтому соблюдать безмолочную диету Вам, кормящей мамы, не обязательно.
На месяц отменяете ребенку всё молочное.
Через месяц можно попробовать ввести или молочную кашу или кисломолочный напиток (кефир, йогурт), что для вас приоритетней и наблюдать за реакцией кожи. Я бы выбрала йогурт или кефир, если ребенок хорошо ест безмолочные каши.
Если в течение месяца никакой реакции не будет, тогда после 10 месяцев можно попробовать постепенно ввести творожок, в количестве не более 25 гр. в день, с постепенным увеличением до 50 гр. к году..Если повторная попытка .будет неудачной, творог до года больше не даем.
Если появится аллергия уже на молочную кашу или к/м напиток, значит введение любого молочного прикорма откладываем до года.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое, все понятно
Педиатр
Елена, на здоровье.
Не забывайте каждый день давать малышу витамин Д, 1000 МЕ в первой половине дня. Это тоже важно,
Клиент
Лариса Михайловна, да даю, спасибо
Педиатр
Елена, на здоровье!
Педиатр
Здравствуйте
Молочные каши вводятся с возраста 12 мес, до этого в рационе питания ребенка безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )

Если вы отметили исчезновение высыпаний после отмены молочных продуктов, возможна аллергия была именно на ввод белка коровьего молока

Возобновить творог лучше с 12 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, на ужин что давать ребёнку?
Педиатр
Можно безмолочную кашу
Клиент
Наталья Сергеевна, т.е. 2 раза в день каша будет?
Педиатр
Да, это допустимо