Сухой нос, кашель

Здравствуйте, у меня 21 неделя беременности. С понедельника начала пить новые витамины Фемибион, до этого пила все по отдельности, во вторник после обеда начал приставать кашель, но непонятный, непостоянно, иногда хочется кашлянуть, словно давит что то чуть ниже горла.. также нос сильно сушит уже несколько недель, но эта проблема каждую зиму.. температуры нет. Сегодня снова периодически хочется кашлянуть, может ли это быть аллергическое? Я думала вдруг от витаминов какая то аллергия.. Или это орви все же(

Гастрит

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель такой возможен из-за пересушенного воздуха,увлажняет воздух,проветривайте.Орошайте нос
солевым раствором ,можно аквамарис.
Аллергия на витаминный комплекс чаще проявляется сыпь и зудом.Проблем с щитовидной железой нет?

Алевтина, нет, со щитовидкой всегда все хорошо было.. просто чешется нос, сохнет, изредка чихание и сейчас ещё кашель периодически пристает.. читала отзывы по витаминам у кого то после приема начинался тоже кашель.. поэтому предположила.. можно ли промывать физраствором? Или он ещё хуже сушит?

Можно физ раствором.

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятно, все же ОРВИ, если выделения каждую зиму. От витаминов точно не кашляют.
Обратитесь к доктору-терапевту.

Принятый ответ

Добрый день
Аллергия на витамины конечно может проявляться по разному. Действенный способ-это отменить препарат на неделю и оценить симптомы. Если прошло, значит на препарат и пить его не стоит. Если нет, то вероятнее всего либо от низкой влажности, либо приболели

Кристина, спасибо, попробую не пить пока их

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы аллергии на препарат обычно проявляются кожным зудом и сыпью.
То, что Вы описываете больше похоже на начало ОРВИ или это происходит из-за пересушенного воздуха в помещении.
Промывайте нос солевыми растворами (АкваЛор, АкваМарис).
По поводу кашля, рекомендую обратиться к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас нет ГЭРБ(гастроэзофагиальный рефлбкс)?
Вариант аллергии на витамины тоже может быть. Чтобы этот вариант исключить, нужде хотя бы на неделю эти витамины отменить и понаблюдать за кашлем.
Только сухой кашель обычно не характерен для ОРВИ, обычно и другие симптомы тоже есть.

Екатерина, есть да такое, изжога также иногда беспокоит.. только непонятное подкашливание, и то бывает часа три спокойно, потом захочется кашлянуть, а больше симптомов никаких и так вот 4 день уже.

Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом или с терапевтом по этому поводу, из- за ГЭРБ часто бывает кашель, першение в горле.

Екатерина, спасибо, завтра иду к терапевту, объясню ситуацию

Екатерина, терапевт сказала от желудка, прописала омез инста, скажите пожалуйста, его ведь можно беременным? Я читала обычный омез запрещен

В какой дозировке Вам назначен Омез?
По инструкции данный препарат разрешен при беременности.

Екатерина, 20мг

Можете спокойно использовать, дозировка стандартная

Здравствуйте, больше проветривать помещение, увлажнять помещение, для носа можно аквамарис, аквалор, для горло мирамистином можно брызгать, можно бромгексим по 2таб 3раза в день принимать, больше воды пить