Консультация аллерголог-иммунолога /

Мелкая сыпь на лице, чувство отечности в шее — вопрос №1291297

На днях утром обнаружила у себя на лице, а так же на небольших участках шеи и груди мелкую сыпь. Сопровождалось чувством отечности в области шеи, сильным зудом
Аллергик, отёк Квинке в анамнезе, пищевая аллергия
С чем может быть связано это состояние? Какова вероятность, что это появилось вследствие попадания аллергенной пищи в организм, если реакция проявилась спустя свыше 10 часов? (на что именно аллергия - неизвестно, обследовалась, но не смогли выявить)
Также стоит отметить, что сейчас пропиваю курс антибиотиков (Юнидокс Солютаб), в описании к препарату прочитала, что возможна аллергическая реакция в виде крапивницы/отёка Квинке. Может ли приём данного препарата быть связан с проявившейся сыпью и зудом?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Психиатр, Терапевт
Яна, скорее всего, это аллергическая реакция на антибиотик, самая вероятная причина сыпи.
Антибиотик необходимо отменить, пить больше чистой воды, принимать антигистаминные препараты (супрастин, цетиризин и т. д). При нарастании отеках инъекции гормональный препаратов (преднизолон, дексаметазон)
Клиент
Нелли, сейчас прохожу двухнедельное лечение, в которое включен приём антибиотиков
Как я могу быть уверена в удачном лечении, если вдруг откажусь от одного из выписанных мне препаратов?

Психиатр, Терапевт
Обсудите с лечащим врачом возможность замены антибиотика на антибиотик из другой группы.
По поводу какого заболевания назначен Юнидокс?
Клиент
Нелли, ВПЧ
Психиатр, Терапевт
Странно, что для лечения вирусной инфекции используется антибиотик.
Психиатр, Терапевт
Думаю, заменить препарат будет возможно
Клиент
Нелли, у меня пока нет возможности в ближайшее время попасть к специалисту, который мне назначил препарат
Но, я так полагаю, у меня нет выбора, и мне следует отменить его, поскольку, вероятнее всего, он и вызвал аллергическую реакцию?
Психиатр, Терапевт
Яна, если взвесить пользу и вред от приёма антибиотика в данной ситуации, то конечно, вреда больше
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!
У вас возможно реакция на антибиотик, лучше отменить препарат, если есть возможность. На ВПЧ антибиотик не действует. Также, причиной может сдать дисбактериоз на фоне антибактериальной терапии. К лечению добавьте Зиртек/Зодак по 1 таб 1-2 р в день. Все другие препараты надо отметить на время высыпаний.
Если будет развиваться отек или распространяться сыпь, обратитесь в дежурный стационар для постановки уколов антигистаминных и глюкокортикостероидов, чтобы снять реакцию
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это фолликулит на фоне приема антибиотиков. По поводу чего принимаете Юнидокс?
Клиент
Марина Михайловна, ВПЧ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Юнидокс от ВПЧ не поможет. Юнидкос-антибиотик и убивает только бактерии, ВПЧ-вирус