Первый скрининг
Здравствуйте , мне 36 лет ,вес 75 первый скрининг, беременность первая,срок 12,3 недель. Показатели пугают : Ктр 70мм ТВП = 1,7;носовая кость -2,2 Венозный проток плода: реверсный кровоток норма PI0,86. Трикуспидальная регургитация выявлена,скорость 120 см/с Анализ крови: Св бета субъединицы ХГЧ= 1,28 Мом РААР-А = 0,66 Мом Риски: Биох. Риск+NT 1:1104 ниже порог.отсечки; Двойной тест 1:241 выше порог. Отсечки; Возрастной риск 1:176 Трисомич 13/18 + NT <1:10000 ниже порога отсечки. Планирую НИПТ.
Здравствуйте! В целом у вас неплохой скрининг. По графику вы в зеленой зоне по итогу , то есть ниже порога отсечки.
Однако, учитывая регургитацию и результаты двойного теста, я бы тоже рекомендовала вам пройти НИПТ- это более точное исследование, нежели чем скрининг. (НИПТ точен на 98-99 процентов). Это будет ваше спокойствие на всю беременность и после родов не будет неожиданностей.
Алина Владимировна, спасибо за консультацию.Очень волнительно.
Олеся, понимаю вас , здесь нужно только набраться терпения и верить в лучшее.думаю, все будет хорошо ??удачи вам!
Добрый день.
НИПТ - всегда хорошее дело и решение о нем всегда остаётся исключительно в вашем ведении.
Но повышенной нуждаемости у вас в этом тесте нет. Риски у вас низкие, поэтому вас никуда и не направляют.
Все у вас хорошо.
Здравствуйте! У вас все прекрасно, риски ниже порога отсечки. Не переживайте
Нипт всегда более точный анализ, но в вашем случае перестраховка, желательно, но не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш скриниг по расчётом рисков впорядке.
Но, учитывая специфические изменения по УЗИ в виде регургитации трикуспидального клапана, пограничного значения двойного теста рекомендую вам сделать НИПТ.
Для этого нужна ваша кровь из вены. Где находят фрагменты фетального ДНК.
Метод так же рассчитывает РИСКИ, но с большой точностью. Для синдрома Дауна, это более 99%,для остальных хромосомных патологий более 90%.
Добрый день!
Исходя из вашего скрининга вряд ли есть хромосомная аномалия. Биохимические маркеры у вас в норме. Риски, которые дают в расчётах обусловлены возрастом и регургитацией. Да, нипт совершенно обоснованно проводите. Лучше перестраховаться. Но предпосылок к плохому результату практически нет.
Здравствуйте. Да, стоит сделать нипт. Так будет спокойнее и достовернее