Консультация гематолога /

Ферритин и обследование перед Эко — вопрос №1685360

Здравствуйте.
1. Как в таком случаем поднимать ферритин(он на нижней границе нормы). При высоком гемоглобине и нормальном железе.
После беременности, пила железо, гемоглобин был больше 160. Но это было 3 года назад. Сейчас значения такие, но ферритин низкий.
2. Готовлюсь к крио переносу эмбриона и хочу подготовить кровь и быть уверена в ней.
В прошлый, удачный протокол за три дня до переноса сдавала тромболинамику, причем была уже на Клексан, тогда ещё доза 0.2 утро и вечер. И всю беременность была на нем, так велел врач гинеколог. Тромбодинамику прикрепила. Как я понимаю, что по ней видно, что при терапии клексаном кровь все равно густовпта, значит не зря колола. Вот сейчас хочу услышать мнение гематологов по двум вопросам. Спасибо
По оак вижу, что пила мало жидкости в это время.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Гемоглобин в норме - норма до 160. Сывороточное железо - очень лабильный показатель, он повышается после приема железосодержащей пищи, потом быстро снижается после перераспределения железа по тканям. Истинные запасы железа он не отражает, их отражает ферритин. Соответственно, у вас есть латентный дефицит железа. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Оптимальный уровень его при планировании беременности - выше 50. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Согласно российским и международным стандартам, тромбодинамика на данный момент не является анализом, на основании которого мы должны отменять/назначать антикоагулянты, судить о «густоте» крови и рисках тромбообразования, так как достоверность этого анализа на данный момент имеет сомнительные доказательства.
Клексан, согласно современным исследованиям, не влияет на успешность вынашивания. Он используется только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, ну так у меня и есть врт.

Клиент
Диляра Рамисовна, я готовлюсь к риопереносу эмбриона с большой гормональной поддержкой и от сюда вопрос,какие мне надо сдать анализы,что бы понимать,нужны мне Антикоагулянты или нет
Гематолог, Терапевт
Не существует анализов, на основании которых определяется необходимость применения антикоагулянтов. По крайней мере, достоверных и рекомендованных мировыми медицинскими сообществами, а не используемых в качестве авторских «протоколов» какого-либо врача.
Если ВРТ проходит без синдрома гиперстимуляции яичников, это 1 балл, антикоагулянты только из-за ВРТ не назначаются.
Клиент
Диляра Рамисовна, а как же тромбофилии из за которой довольно таки много замерших беременностей?
Гематолог, Терапевт
Наследственные тромбофилии никогда не являются причиной замерших беременностей.
Какая тромбофилия у Вас выявлена?
Клиент
Диляра Рамисовна, я не сдавала. поэтому и задаю этот вопрос. Какие анализы мне надо сдать.
Гематолог, Терапевт
Если у вас или у ваших родственников не было тромбозов до 50-55 лет, то эти анализы сдавать нет необходимости.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатели крови и гемоглобина в частности хорошие, по анализу данных за морфологические признаки железодефицита нет. Латентный железодефицит может сопровождать малое употребление белка, хронические воспаления, инфекции. Прием препаратов железа на этапе планирования беременности возможен, также пересмотрите питание,усильте употребление витаминС содержащих продуктов, легкоусвояемый белок, из препаратов железа рассмотрите тардиферон 80 мг до 6 недель. Планово выполните УЗИ селезенки.
Принятый ответ
Гематолог
Юлия, добрый день.
1. По предоставленным данным есть латентный дефицит железа. В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды. После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
2. Для того чтобы понимать есть ли необходимость в антикоагулянтах во время протокола ЭКО и при беременности, а также нужно ли вам дополнительное обследование, необходимо понимать какой был анамнез: беременность была одна? почему будет проводиться ЭКО(этиология бесплодия)? Какой ваш вес и рост? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?