Консультация терапевта /

Результаты анализа — вопрос №1927193

Здравствуйте! Необходимо расшифровать результаты анализов. Все ли хорошо с показателями. Есть ли анемия, железо дефецит.? До какого значения необходимо поднимать ферритин. Мне 33 года, вес 67. Есть ли дефециты цинка. Что ещё можно сказать по результатам моих анализов

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте. Приложите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам у Вас латентный железодефицит. Анемии нет.
Обычно в таких случаях рекомендуются препараты железа. Например, сорбифер, по 1 таб в сутки в течение месяца.
С последующим контролем общего анализа крови и ферритина.
Уровень цинка дополнительно повышать не нужно.
Достаточно сбалансированного питания.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, жду результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, это значит анемии - нет.
Идеальное значение ферритина когда он равен Вашему весу (при отсутствии ожирения).
В Вашем случае есть небольшой дефицит железа, для его лечения рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Для нормализации цинка рекомендую увеличить в рационе питания - пшеничные отруби, орехи, подсолнечные и тыквенные семечки, фрукты (яблоки, инжир, грейпфрут, апельсин), ягоды (вишня, смородина), овощи (картофель, свекла, помидоры, чеснок, имбирь), бобовые (фасоль, горох), крупы (рис, гречка), морепродукты (кальмары, устрицы), пища животного происхождения (мясо, печень, сыр, яйца).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! На данный момент у вас остается латентный железодефицит. По ОАК анемии нет ( эритроциты, гематокрит, гемоглобин в пределах нормы). Ферритин с 2023 годом у вас поднялся, но этого недостаточно. В идеале он должен быть 67 ( как ваш вес), но 50 показатель будет достаточным. Дефицита цинка у вас нет, показатели будут плавать каждый день. С профилактической целью принимать можно. Продолжайте прием препаратов железа
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин поднялся, но еще нишкрватыц. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Цинк повышать намеренно не надо, достаточно полноценно и сбалансированно питаться.
В остальном анализы нормальные, щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию
Клиент
Анна Владимировна,благодарю ❤️