Консультация инфекциониста /

Прививка от коклюша для взрослого — вопрос №1685378

Добрый день. Сын просим нас (нам 60 лет) сделать нам прививку от коклюша так как мы общаемся с внучкой(только родилась) . Мы делали прививку от пневмококка она не может быть достаточной и от инфекции коклюша.

Возраст: 60

Хронические болезни: не значительные

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Нет, прививка от пневмококка защищает только от пневмококка. Для защиты от коклюша для взрослых необходимы импортные вакцины ("Бустрикс" или "Адасель") с ацеллюлярным коклюшным компонентом.
Клиент
Добрый день, спасибо. подскажите пожалуйста какой должен быть перерыв между этими двумя прививками.

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Интервал нет необходимости выдерживать, так как обе эти вакцины инактивированные, можно ставить с любым интервалом.
Инфекционист
Здравствуйте! Нет прививка от пневмококка никак не влияет на коклюш. Нужна именно вакцинация от коклюша.
Рекомендую вам сделать вакцинацию и от коклюша тоже. Это вакцина Адасель. Интервал между этой вакциной и введённой пневмококковой вакциной выдерживать никакой не нужно. Можно сделать в любой день
Клиент
Оксана Александровна, Спасибо большое !