Прививка от коклюша для взрослого

Добрый день. Сын просим нас (нам 60 лет) сделать нам прививку от коклюша так как мы общаемся с внучкой(только родилась) . Мы делали прививку от пневмококка она не может быть достаточной и от инфекции коклюша.

не значительные
60 лет

Ирина, здравствуйте! Нет, прививка от пневмококка защищает только от пневмококка. Для защиты от коклюша для взрослых необходимы импортные вакцины ("Бустрикс" или "Адасель") с ацеллюлярным коклюшным компонентом.

Добрый день, спасибо. подскажите пожалуйста какой должен быть перерыв между этими двумя прививками.

Доброе утро! Интервал нет необходимости выдерживать, так как обе эти вакцины инактивированные, можно ставить с любым интервалом.

Здравствуйте! Нет прививка от пневмококка никак не влияет на коклюш. Нужна именно вакцинация от коклюша.
Рекомендую вам сделать вакцинацию и от коклюша тоже. Это вакцина Адасель. Интервал между этой вакциной и введённой пневмококковой вакциной выдерживать никакой не нужно. Можно сделать в любой день

Оксана Александровна, Спасибо большое !