Вакцины Клещ-Э-Вак и Адасель

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 03.06 делали ребёнку Клещ-Э-Вак в платном центре, вторая прививка по плану 17.06, у нас ускоренная схема вакцинации из-за поездки в эндемичный район. 14.06 в детском саду предлагают сделать плановую прививку Адасель. Вопрос, можно ли сейчас сделать Адасель, а через три дня вторую Клещ-Э-Вак? Или не нужно всё в одну кучу делать? Ребёнку 7 лет, на Клещ-Э-Вак 1 день была 38.2° и головная боль, последующие 4 дня 37.2°-37.6°, но без жалоб, ребёнок был бодр и активен.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку вакцина Клещ-э-Вак и адасель инактивированные, то есть не живые, то интервал между ними может быть совершенно любой. Поэтому если ребенок будет себя хорошо чувствовать после Клещ-э-Вак, то можно будет поставить адасель.
Не забываем, что третья вакцина Клещ-э-Вак через год ( далее каждые три года)

Елена, большое спасибо, поняла Вас!!!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Да, можно поставить Адасель,а через три дня клещ- э- вак.
По новому приказу по вакцинации интервал между инактивированными вакцинами может быть любой

Валентина, большое спасибо за ответ!!!

Здравствуйте! Да, учитывая, что вакцины являются неживыми, интервал может быть любой между вакцинацией, поэтому, конечно, привиться можно. Адасель это хорошая вакцина, так что сделайте прививку.

Алина, большое спасибо!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, вакцины инактивированные, можно ставить хоть в один день, но в разные участки тела, можно через три дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, большое спасибо!!!