Подозрение на новообразование хориоидеи левого глаза

Здравствуйте. У меня примерно с апреля у виска левого глаза появились вспышки и сушка перед глазом. Обратилась в конце июля (была очередь) окулисту по месту жительста. Диагноз Пхрд обоих глаз, миопатия ср. ст. и гиперпигментация ОS. Обратилась в платную клинику 24.08.23, диагнозы те же. 27.09.23 в Краевой поликлинике диагноз Подозрение на новообразование хориоидеи ( невус?) было сделано УЗИ (оболочки прижаты, во внутр. сегменте проминирующее 1.83 мм образование с четкими границами d1(x) 8.64 мм, в стекловидном теле ед. эхогеные точечные включения), на ОКТ очаг не выводится. Сказали надо посмотреть в динамике. Обследование 13.11.23 Н31. 9 Подозрение на новообразование хориоидеи левого глаза. Очаг серого цвета. На Узи d2(+) 1.87 мм, d1(x) 8.64 мм. Направлена на консультацию в ФЦ Москвы. Жизнь остановилась. Очень переживаем все. Это меланома?

Гипертония, жкб, дрг
63 года

Здравствуйте. Без очного осмотра, просто со слов тяжело сказать. Меланома обычно большая и диагноз ставится сразу, и в наши дни очень успешно лечится! Вам же диагностируют невус, причем он не такого большого размера.
Советую не паниковать! Раньше времени! Вам диагноз должны подтвердить. Не надо читать что то в интернете, большинство статей и болезней не соответствуют Вашему состоянию. Если прочтете про грипп в интренете, там внизу написано, что от гриппа умирают, но мы то с Вами знаем что процентность очень низкая, и нужны определенные обстоятельства для этого. Не занимайтесь самодиагнозом! Для диагностики существуют доктора!
Выдохните! Лучше кино посмотрите! :) Старайтесь контролировать свой разум, а он любит придумывать, усугублять и фантазировать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Саадат, спасибо Вам. Чуть стало спокойнее. Но настораживает, что отправляют в Москву на консультацию. Диагноз выставлен врачами Перми. Скорее всего будет операция? Есть 2 варианта :ФГБУ НМИЦ им. Гельмгольца и Мнтк им. Федорова. Может подскажите какую клинику выбрать?

Всегда врачи подстраховываются! В этом нет ничего страшного. Я сама училась в МНТК, в отделении офтальмоонкологии работает целая команда, там не смотрит только один врач. Поэтому рекомендую туда.

Работает опытный врач Яровой А.А. рекомендую к нему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Саадат, спасибо Вам огромное. Будем надеяться на лучшее.

Пожалуйста! Отпишитесь в динамике, можно в личные сообщения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Саадат, с 27 сентября по 13 ноября размер видимо проминенции был 1.83 мм по УЗИ, стало 1.87 мм. Это точно рост или все таки смотрели разные врачи и возможно, что по разному оценивают или это точный размер определяет аппарат? Действительно когда на приёме поток людей, теряешься и вопросы появляются потом. А размер самого пятна 8.64 мм? Это считается большой размер образования? Чёткие границы, серый цвет, друзы говорят в пользу невус? И в исследованиях не отражено состояние сосудов около очага. И надо ли капать что то?

Нет капать не надо.
Все эти параметры про размеры судить тяжело без осмотра. Поэтому не могу Вам точно что то сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Саадат, благодарю Вас, что откликнулись. Всех Вам благ. Так важно для пациентов.