Консультация по узи
по результатам УЗИ в заключении написано: косвенные признаки гастродуоденита, Спленомегалия и т.д. (заключение прикладываю) врач узи рекомендовал обратиться к гастроэнтерологу. Ранее никогда не беспокоил ЖКТ, не было изжоги или чего-то подобного
Принятый ответ
Добрый день!
Напишите ваш вес и рост!
Из жалоб вас сейчас что-либо беспокоит?
Анна Михайловна, здравствуйте! Вес 65,5. Рост 165. жалоб никаких нет, просто сходила на узи "для себя" скажем так, а заключение заставило переживать
Смотрите, что касается гастроэнтерологического профиля:
В отношении верхних отделов,а именно желудок,пищевод, 12перстная кишка,узи не самое информативное исследование, более точное диагностическое исследование это ФГДС исследование с проведением гистологического исследования.
Увеличение селезенки (спленомегалия)-селезенка, это иммунный орган, который реагирует на любой инфекционной-воспалительный агент.
По повод изменений которые нам описывают по узи исследованию со стороны печени, основной причиной которых может быть: избыточная масса тела при ее наличии, погрешности в питании, нарушение метаболических процессов,прием некоторых групп лекарственных препаратов,сопутствующие заболевания, необходимо выполнить дообследование:
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
И уже от проведенных дополнительных методов обследования отталкиваться от дополнительных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас имеется ожирение или избыточная масса тела, в анамнезе было длительное употребление лекарств, которые могут быть токсичны для печени?
Биохимический анализ крови сдавали?
Виктория Денисовна, добрый день! мне 40 лет, вес 66, рост 165. за последнее время из лекарств было много препаратов назначаемых при ЭКО (3 попытки) , в марте была неразвивающаяся беременность, чистка под наркозом. видимо такая большая нагрузка от препаратов и стресса. Анализы перед протоколами ЭКО сданы все, ничего необычного не было. После выкидыша сильно упали показатели железа - восстанавливаю.
Поняла Вас; а печеночные показатели сдавали? (Алт, аст, щф, ггтп, билирубин прямой и непрямой?)
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира!
Жалобы на данный момент есть какие-нибудь?
По поводу гастродуоденита лучше сделать фгдс, по УЗИ это нельзя точно поставить
По поводу печени:
Препараты какие-нибудь принимали?
Хронические заболевания есть?
Лучше сдать биохимию для оценки ее функции: алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза креатинин мочевина амилаза Срб
По поводу селезенки:
Сдать ОАК, т.к. увеличение селезёнки может быть следствием инфекции
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, добрый день! мне 40 лет, вес 66, рост 165. за последнее время из лекарств было много препаратов назначаемых при ЭКО (3 попытки) , в марте была неразвивающаяся беременность, чистка под наркозом. видимо такая большая нагрузка от препаратов и стресса. Анализы перед протоколами ЭКО сданы все, ничего необычного не было. После выкидыша сильно упали показатели железа - восстанавливаю. по последнему ОАК повышены только Эозинофилы, остальное в норме
Поняла.
А по поводу эозинофилов обследовались?
Аллергии есть?
Анастасия Андреевна, как таковой аллергии нет, бывает иногда небольшой зуд от продуктов, но не всегда. результаты только забрала. к какому врачу сходить с этим ОАК?
Скажите пожалуйста может ли гормональная нагрузка после ЭКО дать такую картину на узи?
По УЗИ изменения печени только могут быть после препаратов перед эко
По поводу эозинофилов сначала сдайте кал на гельминты методом парасеп, если отрицательный, то к аллергологу