Повышен ферритин и инсулин

Здравствуйте. Прошу вас подсказать,что делать и как снизить ферритин и инсулин. Сдавала анализы,отправил кардиолог ( так как сглаженный синдром ) по сердцу.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инсулин повышен- но это не очень стабильный показатель, гораздо информативные смотреть глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Какой рост и вес?

Какой ферритин?

По анализам есть дефицит витамина Д.
Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца.
Далее контроль витамина Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Александровна, ферритин повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Александровна, результаты прикреплены

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Александровна, рост 168, вес 130 кг

Инсулин может повышаться при лишнем весе.
Снизится вес, нормализуется показатель.
Индекс массы тела 46, надо стремиться к индексу массы тела ниже 30.

Нужно сдать глюкозу, гликированный гемоглобин для того, чтобы оценить углеводный обмен.
Так же стандартную биохимию: алт,АСТ, креатинин, мочевина, холестерин и липидограмма.

Ферритин подгрузился, помимо того , что это белок указывающий на запас железа, это ещё белок воспаления. Повышается так же при заболеваниях печени, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Александровна, биохимию, гликированный гемоглобин и общий анализ крови прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Александровна, погрузила УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Александровна, стоит ли паниковать из-за ферритина?

Нет, в этом нет ничего страшного, просто лабораторный показатель , чаще это связано с проявлением жирового гепатоза , как раз показатели печени немного повышены.

Узи брюшной полости не увидела.

Жировой гепатоз - это когда клетки печени замещаются жировой тканью.
Лечение - снижение веса.
А так же прием гепатопротекторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Александровна, погрузила узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сбросить вес тогда инсулин сам понизится, другого способа его понизить нет. Ферритин - это воспалительной маркер, Возможно вы сейчас болеете. Чтобы знать точно истинный это показатель ферритина или нет , сдаётся вместе с СРБ. Также ферритин ферритин при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, подскажите пожалуйста читаю в интернете норма до 150. Так он у меня привышен или в норме? И если привышен,то насколько критично? Не болею

Конечно у вас он повышен. Вы не в интернете читайте а смотрите на референции лаборатории. Чтобы узнать повышено истинно или ложно , сдайте ферритин вместе СРБ ещё раз

Принятый ответ

Добрый день
У вас повышен Сахар в крови при нормальном гликированном
Надо сделать пробу на толерантность к глюкозе
Возможно это преддиабет.
Инсулин чаще всего повышен как следствие лишнего веса и снижается тоже только вместе с ним
Ферритин в норме
Дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д снова сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста на результате норма до 120 ферритина,а вы говорите в норме. Какая норма должна быть?

Ферритин абсолютная патология выше 1000
Все что ниже либо говорит о нормальном уровне железа,либо о наслоении воспалительного компонента,который искать смысла нет

Принятый ответ

Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы в пределах нормы это говорит о том что орган работает хорошо.
Витамин Д- это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен у Вас дефицит, поэтому нужно принимать Фортедетрим 10000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ длительно.
Повышена глюкоза натощак, говорит о гипергликемии натощак. Гликозилированный гемоглобин в пределах нормы.
Начните принимать Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером в течение 3 месяцев, препарат улучшить чувствительность клеток инсулину, снизит инсулин .
Инсулин в таком количестве вырабатывается в ответ на повышение веса, поэтому в питании нужно также 3-4 основных приёма пищи без перекусов, все перекусы нужно убрать, так как с перекусами вырабатывается дополнительно инсулин, а это гормон который способен запасаться жировой клеткой.
АЛТ и ГГТ повышены, это ферменты печени, нужно сделать узи брюшной полости, и решить по поводу назначения Урсосан 500 мг вечером. Обычно ферритин повышает как провоспалительный белок на фоне жирового гепатоза. Но это нормализуется приемом гепатопротекторов.
Рост и вес напишите свой пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте. УЗИ прикреплено. Урсосан пью 1250 в день,так как есть камень в желчном. Вес 130 кг рост 168

Поняла Вас, тогда понятно почему повышен инсулин ,почему повышен ферритин, так как есть увеличение веса и поэтому нужно, придерживаться рекомендаций, которые написала выше, по восполнению дефицитов и коррекции отклонений в анализах.
Постараться себе построить модельку питания, которую написала, если не получится можно рассмотреть в помощь препараты для снижения веса Редуксин - это препарат центрального действия, который блокирует центр насыщения и снижает аппетит.
Энлигрия или Саксенда препараты периферического действия, которые замедляют всасывание пищи в кишечнике и тем самым длительно держит чувство насыщения