Повышенный пролактин

Здравствуйте. Мы планируем беременность. По анализам на гормоны,сдавала в первой фазе 5 день цикла, обнаружился высокий пролактин 25,2 ng/mL. Также повышен ТТГ 4,87 mlU/L. Подскажите, могут ли такие результаты повлиять на способность к зачатию и какие препараты помогут восстановить данный дисбаланс. Спасибо

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Беременность планируете самостоятельно без эко?

Пролактин с макропролактином сдавали?

Овуляция есть? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Валерьевна,

овуляция есть, по крайней мере тесты показывают, цикл регулярный 28 дней.
Насчет первого вопроса не совсем поняла, сдавала кровь на пролактинб точно не знаю как делали.

Если беременность самостоятельно, то норма ТТГ до 4
Поэтому принимайте тироксин 25 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ

Если цикл регулярный и овуляция есть, то снижать пролактин не нужно
Но нужно сдать пролактин и макропролактин, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
За день исключить половую жизнь , физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас регулярный, овуляторный цикл, то эти показатели никак не влияют на ненаступление беременности.

Вы сдавали анализ на АТ к ТПО?
Калия йодид принимаете?

Принятый ответ

Добрый день!
У пролактина высокая биовариабельность. В связи с этим нельзя говорить, что такой, показатель является патологией. Овуляция есть. Цифры небольшие. Больше похожи, что такие показатели вызваны стрессом. Я бы пересдала пролактин вместе с макропролактином и мономерной фракцией на 2-3 день цикла с подготовкой.

За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

В плане ттг я бы дала Йодомарин 150мкг в сутки и пересдала анализ вместе с ат к тпо, ат к тг. Если антител не будет в крови, то коррекции показателей не нужны.
Дать год для попыток наступления беременности. Пока надо пробовать. Если вам будет установлено бесплодие или вы, собираетесь на эко, есть антитела, то тогда показатели ттг должны быть ниже 2.5 при планировании. В остальных случаях при наличии овуляции терапия не нужна.
В случае наступления беременности обязательно контроль ттг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшое повышение Пролактина может быть на фоне (стресса, физической активности, секса, бани, сауна, алкоголь)
Так же надо сдавать Пролактин вместе с макропролактином и мономерным пролактином, чтобы поставить верный диагноз.
Ттг незначительно повышено, надо сдать на антитела к ТПО, в любой день менструального цикла.
На этапе планирования принимать витамин Д, железо, если низкое, йодомарин 150мкг , фолиевая кислота

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас есть овуляция – то беременность может наступить и с высоким пролактином, у женщин кормящих как то же она наступает. ТТГ высоковат, нужна консультация эндокринолога