Хологенная диарея
Добрый вечер, год назад меня мучал сибр и как следствие была частая диарея 3 месяца , но думаю хологенная то кислотно желтая то прям зелёная, обнаружен был застой желчи и полимы в желчном, пропила летом 3 месяца урсосан все было идеально, сделала узи вот осенью полипы ушли, застой остался, сегодня съела в ресторане шакшуку ( там был лук я его не ем и именно желтки как в яичницы не омлет) и живот сразу скрутило как только я доела, побежала в туалет и была диарея не много с зеленцой! Я могу реагировать на желтки и лук? Просто на омлет точно реакции нет, варенные желтки если ем прям подташнивает! И если это хологенная диарея и был еще застой может мне после месячного перерыва опять урсосан 3 месяца пропить ? И что что есть, а что исключить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Желтки послужили желчегонным средством в данной ситуации. Это не плохо, не нужно их исключать. Но нужно долечить желчный пузырь во избежании образования камней. Подскажите ваш вес. И в какой дозировке принимали Урсосан ранее?
Анна Андреевна, я принимала 250 мг на ночь так как 500 мг вызывало диарею, вес 45-46 кг, а может быть такое, что именно когда я ем омлет, проблем нет, а яичница где глазунья есть реакция?
Да, жидкий желток будет более хологенным.
Дозировка Урсосана была меньше необходимой и поэтому курса 3 мес. вам было недостаточно, скорее всего. В любом случае, мы ориентируемся на контроль УЗИ. Вам нужно продлить прием Урсосана (также 250 мг по 1 капс.) еще 3 мес. и затем контроль УЗИ.
По питанию:
исключить: вредные жиры (жирное, жареное, копченое, излишне соленое)
В рационе обязательно должные присутствовать полезные жиры: орехи, желтки куриных яиц, красные сорта рыбы (жирные), авокадо, слив.масло. И питьевой режим - 1,5-2 л чистой воды ежедневно - если воды недостаточно, то желчь сгущается.
Анна Андреевна, спасибо большое за ответ!