Консультация терапевта /

Узи желчного пузыря при беременности! Помогите расшифровать! — вопрос №1686071

Месяц назад делала узи брюшной и с желчным все было в норме! Была 30 неделя беременности!
На данный момент 37 недель беременности! Помогите расшифровать узи ! Изменения в желчном пошли из-за внутрибрюшного давления?
Почему проверяю брюшную полость.. так как были повышены АЛТ и АСТ, но на данный момент они в норме и другие показатели тоже! Бывает изжога но не всегда! Узи прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидин

Терапевт
Здравствуйте, Наталья. По УЗИ ничего критичного нет. Небольшое количество желчи в пузыре является нормой и при отсутствии жалоб никаких специальных мероприятий не требует.
Клиент
Виктория Юрьевна, скажите пожалуйста мелкие гиперэховключения это и есть застой желчи?
И эти изменения связаны напрямую с беременностью? И могут пройти после родоразпешения? Заранее спасибо за ответ
Терапевт
Мелкие гиперэховключения это осадок желчи. Желчь синтезируется в печени и накапливается в желчном пузыре. В ответ на приём пищи происходит сокращение желчного пузыря и желчь по протокам поступает в двенадцатиперстную кишку. Так вот, когда желчный длительное время не сокращается (нет приёма пищи) то желчь скапливается в нем. Но так как желчь не однородной структуры, то она может расслаиваться и более "тяжёлые" частички опускаются на дно желчного пузыря и образуется картина взвеси. После приема пищи желчный пузырь сократиться и вся эта "взвесь" уйдёт в кишечник переваривать еду. Это если очень кратно, чтобы было понятно. Вы перед УЗИ когда последний раз кушали и что именно?
Клиент
Виктория Юрьевна, на узи пошла на голодный желудок 12 часов голода
Терапевт
Конечно на фоне 12 часов голода такие изменения вполне закономерны. И да, перегиб желчного пузыря это вариант нормального строения органа. Ни к какому застою желчи он не приводит. Поэтому, не переживайте. Если жалоб нет и нет изменений со стороны биохимического анализа крови, то нет поводов для дообследования. Здоровья вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть небольшой перегиб в жёлчном пузыре, что может вызывать застое желчи, особенно может усугублять на поздних сроках когда поджимает матка , может вовсе не проявлять себя никак, а так все нормально у Вас, кушайте чаще 4-5 раз в день не переедайте.
Клиент
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста мелкие гиперэховключения это и есть застой желчи?
Эти изменения могут пройти после родоразпешения? Заранее спасибо за ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Можно будет потом пропить Урсосан, для улучшения реологии желчи .
Клиент
Вита Григорьевна, урсосан принимаю на протяжении 2-х месяцев из-за повышенных Алт и аст сейчас они нормализовались по 250 мг 2 раза в день
Терапевт, Функциональный диагност
Отлично, что принимаете , после родов переделайте узи через 3 месяца.
Терапевт
Добрый день
Во время беременности данные проявления являются нормой так как присутствует не сильный перегиб в желчном пузыре за счет из за этого скапливается желчь
Чтобы изжоги было меньше и желчь лучше отходило необходимо частое питание но в маленьких порциях желательно присутствие клетчатки
Терапевт
Здравствуйте, есть перегиб в желчном пузыре, застой желчи ( мелкие гиперэхогенные включения) . Кушайте мелкими порциями , 5-6 раз в день . После беременности должно все пройти , сделаете узи в контроле . Если не уйдёт , то попить урсосан в дозе 10 мг на кг -3 месяца