Консультация детского невролога /

Ребенок мало говорит слов — вопрос №1686089

Ребенку 1,3 месяца,говорит только :дай,мама,папа,баба,го-го,ав,указательный жест есть ,в глаза смотрит,всех встречает ,что прошу приносит,мою речь понимает ,ладушки показывает,и руками фонарики крутит,родила в 37 недель,немного раньше срока,что делать ,чтобы заговорил ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не торопите события, речевое развитие в норме для вашего возраста.
Играйте с ребенком озвучивая свои действия, озвучивая животных.
Игры с мелкой моторики, пазлы, рисование, лепка.
К полутора годам должны появиться новые как минимум три слова, не считая: мама, папа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Судя по описанию задержки у ребенка нет . Продолжайте заниматься , читать , не приучайте к мультикам , упражнения на моторику
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо большое
Логопед
Доброй ночи! Занимайтесь с ребёнком и всё будет хорошо.
Работайте над пониманием речи(неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д), слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, мы так и делаем ,он понимает ,что стучать,нажать ,пошли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но пока показаний для обследования не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть признаки задержки речевого развития.
Развивайте мелкую моторику(лепка, рисование, перебирание крупы под присмотром взрослых, шнуровка).
Рекомендую пройти курс лечения-бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц(развести в 50 мл теплого молока или чая)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!