Ребенок мало говорит слов

Ребенку 1,3 месяца,говорит только :дай,мама,папа,баба,го-го,ав,указательный жест есть ,в глаза смотрит,всех встречает ,что прошу приносит,мою речь понимает ,ладушки показывает,и руками фонарики крутит,родила в 37 недель,немного раньше срока,что делать ,чтобы заговорил ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, не торопите события, речевое развитие в норме для вашего возраста.
Играйте с ребенком озвучивая свои действия, озвучивая животных.
Игры с мелкой моторики, пазлы, рисование, лепка.
К полутора годам должны появиться новые как минимум три слова, не считая: мама, папа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию задержки у ребенка нет . Продолжайте заниматься , читать , не приучайте к мультикам , упражнения на моторику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо большое

Принятый ответ

Доброй ночи! Занимайтесь с ребёнком и всё будет хорошо.
Работайте над пониманием речи(неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д), слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алевтина, мы так и делаем ,он понимает ,что стучать,нажать ,пошли

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но пока показаний для обследования не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть признаки задержки речевого развития.
Развивайте мелкую моторику(лепка, рисование, перебирание крупы под присмотром взрослых, шнуровка).
Рекомендую пройти курс лечения-бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц(развести в 50 мл теплого молока или чая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо!

Растите здоровыми!