Консультация детского невролога /

Ребенок мало говорит — вопрос №2111560

Здравствуйте
Сыну 1 год и 5 месяцев. В полтора года должны пройти осмотр у невролога на проверку речевого развития, но я не знаю что нам проверять. Говорит именно слова достаточно мало, в основном лепет/слоги и эмоции.
Выписала все наши умелки на данный момент (прикреплю скриншот). Подскажите, нормально ли это?
Понимаю, что о зрр говорить пока рано, и все детки развиваются по разному, но все же немного волнуюсь

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте! Какие слова говорит? Слоги,которые у ребёнка обозначают определённые предметы, тоже считаются за отдельное слово.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, указала все в скриншотах, прикрепила

Невролог
Да,я увидела. Всё в пределах возрастной нормы, не переживайте
Невролог
По умелкам и словам - норма для его возраста. Увлекайте ребёнка делать все бытовые дела. Подключите больше физической активности(лфк,плавание). Можно посмотреть на ютубе Паевскую( только не все слова принимайте близко к сердцу)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш развивается по возрасту.
Интеллект полностью сохранный. Для стимуляции развития речи активно делайте массаж ладоней, развивайте мелкую моторику ( лепка,рисование,шнуровка).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, как раз сегодня приобрела пластилин и пальчиковые краски)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проговаривайте каждое действие, со временем малыш начнет говорить более активно.
Невролог
Здравствуйте! Повода для волнения нет . Все допустимо в вашем возрасте . Больше развивайте моторику , ограничить просмотр мультфильмов , фон ( радио) убрать , все что отвлекает ребёнка . Занимайтесь артикуляционной гимнастикой , лфк
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Судя по описанию не вижу задержки . Больше разговаривайте с ребенок , читайте ему , задавайте уточняющие вопросы (ты будешь кашу или суп ? Яблоко или грушу ?) . К мультикам не приучайте . Упражнения на мелкую и крупную моторику ( рисование карандашами , не фломастерами ; игры с мячом и т.д) . Также много видео на ютубе развивающих . Главное чтобы с каждым Месяцем на фоне ваших занятий была динамика , хотя бы слоги новые которые означают что то одно (мяу- кошка )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но пока показаний к обследованию не вижу.