Консультация дерматолога /

Красные пятна на груди и на теле — вопрос №1686714

Здравствуйте!
На груди, вокруг соска и на самой груди появились красные пятна, периодически чешется вся грудь. Также чешутся руки и ноги, и там тоже появляются красные пятна. Кормлю грудью, ребёнку 10 месяцев
У ребёнка с рождения атопический дерматит
У меня у самой года два уже дерматит на руках. А сейчас пошло по груди и телу, даже на лице пару красных шелушащиеся пятен. Что это может быть? Фото прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Сезонный поллиноз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это от сухости кожи
Проверьте уровень витаминов и микроэлементов в организме
проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! Я уже думала, что это грибок. У меня периодически и глаза зудят

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит раздражительный
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2 р в день до нормализации состояния
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Больше жидкости пейте
Область соска мыть перед кормлением за 30 мин
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на дерматит на фоне сухости кожи, но не исключено, что есть аллергический настрой в организме учитывая сезонный поллиноз и АтД у ребёнка. Желательно сменить обычное мыло на специальные увлажняющие гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм масло для душа, липикар синдет, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) избегать длительного контакта с водой,не размачивать кожу, увлажнять ежедневно 2 раза в день: бальзам стелатопия от mustela, липикар, атодерм бальзам, эмульсия эмолиум, атодерм, атопик и т д. Наружно на очаги крем комфодерм 1 раз в день в течение 7 дней, следить чтобы не попало на сосок, перед кормлением смывать.
Внутрь вит Д обязательно. Диета: из рациона исключаются цитрусовые, орехи, газированные напитки, красные вина, морепродукты, бобовые, грибы,
томаты, шпинат, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда.
Проверить общий анализ крови, ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, биохимию :алт, аст, билирубин общ, мочевина, креатинин, щелочная фосфотаза. Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Рекомендую :
-крем момейд или акридерм 2 р в день 7дней
-хб одежда
-крем атопик для увлажнения 2-3 р в день
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на здоровье ,скорейшего выздоровления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день
По фото видно сухость или раздражение кожи, похоже так проявляется атопический дерматит
Рекомендую:
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Исключить возможные аллергены
- Нательное белье из натуральных тканей
- Эмольенты регулярно (липобейз, пантенол, локобейз, нормадерм и др) 3-5 р/д длительно
- После окончания кормления можно любой гормональный крем Акридерм/Элоком 2р/д до недели
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо Вам!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Используйте вместе с ребёнком средства для атопичной кожи (lipicar syndet или lavante или atoderm масло для купания и после душа сразу наносите эмоленты липикар , липобейз, сенсадерм, атодерм).
Для глаз крем demallergo или alkergika eyes cream
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комФодерм к и далее постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
На груди проявления экземы.
На теле проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения, анемии, недостаток микроэлементов.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В области груди крем Бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Если в течение 10дней будет слабый эффект, то добавить крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление и снимает воспаление быстрее, перед кормлением смывать за час.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови