Консультация гинеколога /

Зуд, жжение при беременности (16 недель), лейкоциты 20-25 — вопрос №1262839

Пару недель назад обращалась к своему ведущему врачу с небольшим зудом у входа во влагалище + появлению белой плёнки на клиторе. Если ее снять появляются как красные ранки чтоле. Сдала мазок, думала молочница, но мазок оказался чистым, никаких инфекций не было. Врач сказала, что это теперь так всегда будет во время беременности. Что-то меня это смутило. Сделала кольпотест он показал завышенный Ph, ничего мне это конечно не дало, я не стану заниматься самолечением в беременность, но поняла, что есть какое-то отклонение. Через пару дней симптоматика ухудшилась (зуд стал ощутимей), сходила в платную клинику, где предложили еще раз сдать мазок. Предварительно написали острый вагинит и предположили лейкоплакию. Прописали лечение и вот результаты мазка пришли. Лейкоциты 20-25 это плохо? Корректное ли лечение мне выписали? Полижинакс это же антибиотик и его 12 дней применять.... . Фото результатов прикреплю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Вирус Эпштейн Барра, генитальный герпес

Гинеколог
Дина, здравствуйте. А Вы не сдавали фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, до беременности 3 раза сдавала. Удовольствие не из дешёвых конечно

Гинеколог
У Вас в мазке лейкоциты в норме, но раз есть жалобы, то лучше сдать фемофлор и точно пролечиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так как без фемофлор мы не можем выявить точного возбудителя, то назначается препарат комбинированного действия, Полижинакс. Можно также заменить его на Тержинан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А белая пленка образуется спустя какое время? И после отторжения появляются мелкие вкрапления крови?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Кровь не появляется, но появляется ощущение, что кожа слипается. Сейчас вот начала мазать тем, что врач назначил ситуация вроде стала чуть получше. Уже не чувствую боль. Белую пленку меньше наблюдаю. Но вот худ беспокоит время от времени у входа во влагалище. Хотя может это потому что свечи ставлю только 2 дня
Акушер, Гинеколог
Да, действительно все таки все признаки острого вагинита! Обязательно нужно лечение пройти до конца с последующей контрольной сдачей анализов!
Клиент
Екатерина, дело в том что мой ведущий врач говорит, что у меня вообще все нормально по анализам и не понятно что я лечить собралась. А как определяется острый вагинит я не знаю. Она видимо тоже. Видимо если у пациента нет инфекций и мазок в норме, значит в принципе все в норме. Мне же так и сказали, это вот у вас сейчас так до конца беременности будет. А что будет? Все зудеть до конца беременности? Это же свихнуться можно.
Акушер, Гинеколог
У Вас появились жалобы, изнуряющий зуд и даже Вы зафиксировали плёнку белую, типа налёта, плюс Вас осмотрели визуально на кресле, я думаю однозначно зафиксировали признаки воспаления! У Вас накануне не было сильного стресса и зуд носит постоянный характер или в какое то время возникает?
Клиент
Екатерина, зуд у меня появятся время от времени. Вообще предполагаю, что это все может быть связано со стрессом, потому что рецидивы происходят именно после сильных стрессовых периодов. По анализам обычно все чисто
Акушер, Гинеколог
Дополнительно можете принимать валериану по 2 Тб*3 раза в день! Маге В6 по 2тб*2 раза в день. Видимо Вы сильно переживаете, иммунитет начинает падать и Вас видимо начинает атаковать условно патогенная флора, которая в норме присутствует во влагалище! Лечение Вам нужно все таки пройти! Постараться на момент данного периода снизить ограничение потребления быстрых углеводов и добавить в рацион миндаль!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Полижинакс можно использовать со второго триместра беременности, если на это есть показания. Но его можно использовать и меньше дней от 6 до 12, всё зависит от конкретного случая. Врач, который Вам назначал, Вас видел. Ничего страшного даже в 12 днях нет. Но сама я на 12 дней назначаю редко, чаще меньше.
20-25 лейкоцитов в мазке - это неплохо, если ничего не беспокоит, но у Вас ситуация другая. Жалобы есть, значит ориентироваться только на число лейкоцитов нельзя и лечение необходимо.
Назначения адекватные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По мазку всё в норме, лейкоциты до 30 норма, воспалений нет. По хорошему конечно нужно досдать фемофлор 16. Полижинакс 12 дней ставить не нужно, курс достаточно 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лучше бы, конечно, сдать фемофлор 16, так как жалобы есть. Нужно определиться с лечением
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор 16 и ббак посев из влагалища?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать фермофлор 16, для дальнейшего обследования и лечения