Консультация дерматолога /

Чешется участок кожи на затылке — вопрос №1686747

Мужу 38 лет. Несколько месяцев на затылке ( при переходе на шею и немного на волосистой части) беспокоит участок кожи, который периодически чешется и шелушится. Если чешется сильно, красный и больше в размерах. Если нет, уменьшается и кожа в этом месте немного как корка. Сейчас постригся,стало снова чесаться. Обрабатывает дексопантенолом. Что это и чем можно лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Не поняла почему вопрос детскому дерматологу?‍♀️
На фото доброкачественный железистый невус, их там 2 больше и меньше
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если удалить, то методом Сургитрон
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на очаги нейродермита, необходим очный осмотр для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При подтверждении: Внутрь из гипосенсибилизирующей терапии левоцетиризин 5 мг на ночь. Наружно мазь дермовейт (кловейт, пауэркорт) 2 раза в день утром и на ночь 14-21 дня, в течение дня 2 раза в день крем неотанин комфорт. Стараться не расчёсывать высыпания. Далее осмотр желательно. Из анализов: Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, уровень витамина Д, ттг, ат к ТПО, биохимию :алт, аст, билирубин общ, мочевина, креатинин, щелочная фосфотаза, общий анализ крови.
По режиму: Исключить частые водные процедуры, не распаривать высыпание, не используйте мочалку, одежда к телу без синтетики из хлопка, натуральных тканей.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Визуально я бы предположила Невус-доброкачественное образование !
Рекомендую очный осмотр с проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
По фото нейродермит
Рекомендую:
- уточнить диагноз на очном приеме
- дермовейт крем 2 р/д 7-10 дней
- эмольенты (липобейз, пантенол, локобейз, нормадерм и др) 3-5 р/д длительно
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Наружно комфодерм м2 1 раз в день 10-14 дней. Цетрин или лоратадин 1 таб в сутки 10!дней при обострении
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на ограниченный нейродермит . Наружно мазь адвантан или комФодерм к
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
По фото проявления ограниченного дерматита.
Рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения очага.
Ста3не травмировать данный очаг.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.