Красное пятно на ноге и чешется
У мамы примерно неделю назад появилось небольшое красное пятно. Как будто после укуса насекомого. За неделю выросло пятно в диаметре почти 10 см и чешется. Клеща она не видела. Но я начиталась в интернете про боррелиоз. Посмотрите пожалуйста,что можно предпринять? Больше симптомов говорит никаких..
Принятый ответ
Здравствуйте, на ощупь в центре нет уплотнений? Общая температура тела не повышалась?
Пятно действительно большое в диаметре, похоже на эритему при боррелиозе, но там в центре появляется просветление со временем, а на данном фото в центре наоборот как бы темнее цвет.
Наталия Дмитриевна, уплотнения нет. Просто синяк и как будто укус. Температуры нет..Так а что делать сейчас? Может антибиотик начать какой-то? Или анализ сдать на боррелиоз?
Наталия Дмитриевна, это не может быть тромб?
На тромб не похоже. Репутация на укус может быть. Клещ или нет сказать сложно. В таком случае могут назначаться антигистаминные препараты: Лоратадин, цетиризин, или супрастин. Для решения вопроса о назначении антибиотиков надо хотя бы анализ крови посмотреть, при воспалительных изменениях можно рассмотреть их назначение. Так же рекомендуется сдать анализ крови на боррелиоз.
Наталия Дмитриевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации нельзя исключить последствия присасывания клеща поэтому
- можно через 10 дней от момента происшествия сдать анализ крови методом пцр на боррелиоз
-можно через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз.
При обнаружении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Алексей Александрович, спасибо. А это не может быть тромб?
Не волнуйтесь. Это не тромб.
Алексей Александрович, спасибо)
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.
Если положительной динамики не будет, то в таких ситуациях очно посещают врача терапевта или инфекциониста, сдается общий анализ крови, кровь на антитела к боррелиям.
Инна Сергеевна, спасибо. А это не может быть тромб?
Добрый вечер, на тромб не похоже, такая реакция наблюдается при укусе насекомых.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пятно похоже на мигрирующую эритему при боррелиозе.
Для начала можно в течение 5дней использовать антигистаминные препараты внутрь (Цетрин, Лоратадин и др) местно Фенистил гель или Акридерм. Если в течение 5 дней никакого улучшения, а пятно будет расти + если в анамнезе у мамы в течение последних 2-3 месяцев было посещение лесопарковых зон или дача, посещение мест с высокой травой, то не исключается укус клеща (не всегда его видят) и можно клинически выставить боррелиоз и назначать лечение доксициклином.
Можно параллельно сдать ИФА анализ крови на боррелиоз IgG IgM, но на стадии эритемы антител в половине случаев не бывает, поэтому даже при отрицательном результате нельзя будет исключать боррелиоз.
* Если на антигистаминных и мазях пятно станет гораздо лучше, то точно не боррелиоз и необходимо будет обратиться к дерматологу.
Мария Геннадьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,в подобных ситуациях можно начать прием антигистаминных(цетиризин,например),плюс мазать на покраснение.Если в течение пары дней наступить улучшение,значит,вряд ли это боррелиоз.Хотя анализ методом ИФА на боррелиоз через 3 недели я бы все же сдала,потому раньше он еще не информативен.А если улучшения не будет,или пятно станет еще больше,тогда есть смысл обращаться к врачу для назначения антибиотиков,чаще всего применяется доксициклин в подобных ситуациях.
Евгения Сергеевна, спасибо.а доксициклин как принимать? И сколько дней?
Для лечения боррелиоза доксициклин по инструкции применяют по 100 мг*2 раза в сутки в течение 10-14 дней.
Евгения Сергеевна, спасибо)